В Украине развеяли один из главных мифов о "докторе Лизе"
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В Украине развеяли один из главных мифов о "докторе Лизе"

В Украине развеяли один из главных мифов о "докторе Лизе"
Источник:  online.ua

В сети развеяли миф о том, что  погибшая в катастрофе Ту-154 россиянка Елизавета Глинка (Доктор Лиза)  открыла в Киеве первый хоспис для онкологических больных.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook активистки Анны Гриценко, которая опубликовала подборку соответствующих ссылок в СМИ.


Сперва Гриценко процитировала сообщение на сайте МОО «Справедливая помощь» (фонд Елизаветы Глинки) о том, что в сентябре 2001 года «в Киеве Доктором Лизой был открыт первый бесплатный хоспис в Украине».


"- Вторым городом для создания хосписа вы избрали Киев. Почему? Какова ситуация с хосписами в Украине на сегодняшний день? - В то время (а это был 2001 год) мой муж возглавлял один из проектов в Киеве. Узнав, что в украинской столице нет хосписа, решила создать его", - цитирует Гриценко интервью Глинки российским СМИ.


Читайте также: В РПЦ ответили насчет признания "доктора Лизы" святой


«А вот информация из украинских СМИ:  gazeta.ua/…/_v-svyatoshino-otkryli-hospis-dly…/202502 ; aif.ua/society/social/964572; kiev.segodnya.ua/…/v-cvjatoshinckom-rajone-otkryli-k …», - опубликовала Гриценко ссылки.


«Из которой (и пачки других подобных ссылок) мы узнаем следующее: хоспис открыт как отдельное здание при больнице на Верховинной в 2008 году, до этого он существовал на одном из этажей онкобольницы с 1997 (следите за руками!) года. Финансируется хоспис из бюджета украинских налогоплательщиков, хотя и волонтерскую помощь принимает (по очевидным причинам)», - продолжила Гриценко.


«В текстах об открытии упоминается заммэра Ирэна Кильчицкая, зато никак не упоминаются ни Елизавета Глинка, ни фонд Vale, ни более обтекаемо "американские деньги", "благотворители" или еще что-то подобное. Сайт фонда Vale уже не работает, но  сохранен в архиве, ясности он не вносит», - пишет Гриценко.


«И даже если мы предполагаем, что семь-одиннадцать лет Елизавета Глинка открывала-открывала хоспис и наконец-то в 2008 открыла, то и первым он не стал - см. абзац про "в Киеве есть еще два хосписа" по ссылке на gazeta.ua. Есть также  информация от 2005 года о сборе денег на 25 пледов на нужды клиентов хосписа - без отчетности в виде чеков или пледов », - добавила Гриценко.


Читайте также: Авиакатастрофа в России: главарь ДНР высказался об одной из погибших


Она также процитировала еще один пост в Facebook.


«Там та же версия событий - помощь оказывают с 1997, отдельное здание открыли в 2008. Есть свидетельство очевидцев: "Они писали душераздирающие посты, что в Киеве замерзает хоспис. Между рассказами о святой подвижнице Докторе Лизе. И просили помощи. Мне показалось, что фото не из Киева и вообще все эти истории странные. Когда я предложила приехать и привезти все необходимое, резко отморозились. Отписали что-то типа: хоспис пустой, потому что отключили отопление. Так для кого просили помощь тогда? Ничего внятно не ответил, а потом с "киевской теме" поутихли", - цитирует Гриценко.


«Теперь мне понятно, почему вся информация о том, что Доктор Лиза открыла в Киеве первый хоспис, поступила ко мне вчера-позавчера и исключительно от москвичей. А вам понятно?», - написала активистка.



При этом в комментариях к посту пользователи разделились во мнениях.



Світлана Лозенко: Только сегодня подумала, почему до сих пор нет ответа Шендеровичам, спасибо что тратили свое время, хоть это и не ваша работа.


Елена Билак: Как ты все хорошо собрала и резюмировала!


Lipska Nataliya: Вы обратились не к тем экспертам, хотите реальную картину узнать, так вам сюда http://donor.org.ua Там в разделе ИНФОРМАЦИЯ контакты всех онковолонтеров по Украине, не тех кто раз пришел мандаринок принес, а тех, кто реально годами каждую неделю иногда каждый день системно занимается тяжелобольными детьми. Все старички так или иначе пересекалисьс Лизой или в курсе про ее работу, не со СМИ а из реальных примеров про реальных пациентов.


Anya Hrytsenko: Я вообще ни к каким экспертам не обращалась, заметьте. пусть эксперты, если захотят, сами придут сюда и прокомментируют и несовпадение в датах, и отсутствие чеков, и как так вышло что завернули женщину, предлагавшую помощь. До тех пор это все сказки дидуся панаса, я тоже много чего о себе могу рассказывать.



Как сообщал ONLINE.UA,  директор фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, которая известна как "Доктор Лиза" и погибла в авиакатастрофе Ту-154 в Черном море, резонансно высказывалась по вопросу аннексии украинского Крыма Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?