Европа отправит свою миссию на Венеру параллельно с NASA
Категория
Технологии
Дата публикации

Европа отправит свою миссию на Венеру параллельно с NASA

Европа отправит свою миссию на Венеру параллельно с NASA
Источник:  online.ua

Ученые Европейского космического агентства (ESA) запланировали отправить космический аппарат для исследования Венеры - соседней Земле планеты, не льстили вниманием общества навiдмiну от Марса.

Источник: space.com

Согласно обнародованным деталями, европейские специалисты хотят установить, почему на похожей на нашу планету жизнь не смогло образоваться, а мы в то же время - существуем. Предполагается оценка эволюционного развития на протяжении последних миллионов лет.

Также ученые предполагают изучить крайне много других сторон Венеры - от внутреннего ядра планеты к верхним слоям атмосферы, где якобы было обнаружено присутствие простых микробов.

В планах ESA направить в космос корабль с аппаратом EnVision в начале 2030-х годов.

"Нас ждет новая эра в исследованиях нашего ближайшего, но совсем другого соседа по Солнечной системе. Вместе с недавно объявленными миссиями на Венеру под руководством NASA, в ближайшее десятилетие у нас будет очень большая научная программа на этой загадочной планете", - цитируют СМИ научного директора Гюнтегра Гасингера.

Новая миссия будет не первой попыткой исследовать Венеру со стороны европейской науки. С 2004 до 2014 года вокруг этой планеты вращался аппарат Venus Express, который занимался сбором данных об атмосфере, обогащенную углекислым газом.

Предполагается, что современный EnVision также вращаться над Венерой, но его главным отличием станут приборы для более глубокого и детального изучения планеты. В частности, среди оборудования будут эхолот (для исследования нескольких слоев внутри планеты), спектрометры (для анализа газов в атмосфере или соединений на поверхности), радиолокационный прибор (для составления карты поверхности), устройство для исследования структуры планеты и гравитации.

"Прибор VenSAR поможет создать уникальную карту поверхности Венеры", - цитируют СМИ Адриана Окампо, представителя программы EnVision.

Другие миссии к Венере

По официальным данным NASA, запуск одновременно двух собственных миссий США предусмотрен уже к 2030 году. Главная цель исследователей - изучение процессов, которые превратили Венеру на существование в современном состоянии.

На каждую из миссии американское правительство предполагает выделить около 500 000 000 долларов США. Ориентировочно непосредственные запуски планируют осуществить в период с 2028 до 2030 лет.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?