Европарламент допустил исключение России из системы SWIFT
Категория
Мир
Дата публикации

Европарламент допустил исключение России из системы SWIFT

Европарламент допустил исключение России из системы SWIFT
Источник:  online.ua

Россия может потерять доступ к системе SWIFT на фоне агрессивной политики Кремля в отношении Украины. Такое решение обсуждают на уровне Европарламента.

Источник: ТСН

По словам депутата ЕС от Литвы Андрюса Кубилюса, обсуждения реакции на действия Кремля запланировано на сессию ведомства от 26 до 29 апреля. Парламентарии предусматривают также принять специальную резолюцию по поводу последних событий вокруг Украины.

"Сейчас поднимается вопрос о том, что в ближайшее время в Европарламенте во время очередной сессии может быть дискуссия. С принятием специальной резолюции, где мы бы высказались как политики, как члены ЕП по тех инструментов, которые ЕС и весь Запад мог бы использовать, чтобы предупредить Кремль и не позволить ему пойти на военные агрессивные шаги. Здесь уже ставится вопрос и лидерами ЭП. В том числе и лидером нашей партийной группы Европейской народной партии Манфредом Вебером (он представляет Христианских демократов Германии), которая является крупнейшей в ЕП", - пояснил литовский политик.

Кубилюс отметил, что Вебер открыто выступил за новый уровень санкций в случае любого проявления агрессивности российской стороны. Речь идет об отключении финансовой системы режима от SWIFT.

"Некоторые серьезные эксперты называют это финансовый "атомной бомбой" в экономическом России. Я не знаю, как эта дискуссия будет развиваться в ЭП, но то, что обеспокоенность общая и нет большой разницы между, скажем, левыми или правыми в ЭП, это точно", - резюмировал евродепутат.

Обострение между Украиной и Россией

Оккупационный режим в Донецкой и Луганской открыто пренебрегает договоренностями о режиме прекращения огня. Регулярные обстрелы украинских позиций наносят потерь личному составу Вооруженных сил.

В то же время в марте российское военное руководство начало перемещения чрезвычайных по масштабу корпусов ВС РФ в регионы, которые находятся у украинской границы.

Это не оставили без внимания ни в Киеве, ни в Евросоюзе, ни в Вашингтоне.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?