Конгрессмены призвали Байдена изменить дату визита Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Конгрессмены призвали Байдена изменить дату визита Зеленского

Конгрессмены призвали Байдена изменить дату визита Зеленского
Источник:  online.ua

Конгрессмены США обратились к Белому дому с призывом к изменению даты для приглашения в Вашингтон президента Украины Владимира Зеленского.

Источник: Голос Америки

По словам конгресвумен Марси Каптур, которая является сопредседателем в Группе поддержки Украины, было объявлено о визите Зеленского 30 августа. В этот день Конгресс будет находиться на каникулах, которые продолжаются в период с 7 августа по 20 сентября. Это очевидным образом оказывает сложности в организации встреч президента с представителями Сената и Палаты представителей.

"Мне не нравится такое время вообще... Мы направили письма президенту [Джо Байдена], призывая, чтобы эту дату изменили - для того, чтобы члены Конгресса были здесь в Вашингтоне в одно время. Я надеюсь, что президент это рассмотрит", - пояснила Каптур.

В то же время она признала озабоченность Байдена в первый год своей президентской каденции.

"Я знаю, что он очень занят - это первый год его администрации. Но изменить дату не так сложно - и позволить нам провести надлежащий диалог с украинским президентом", - добавила конгресвумен.

Также выбранную дату раскритиковал известный сенатор Тед Круз.

"Президент Зеленский не сможет привлечь членов Конгресса, которые на двухпартийной основе противостоят капитуляции Байдена перед Путиным по Северного потока-2. Наверное, просто совпадение", - отметил он в Twitter.

Приглашение Байдена в Зеленского

Украинский президент вечером в среду, 21 июля, ответил на приглашение американского коллеги по визита.

"Жду содержательную и плодотворную встречу с президентом США 30 августа. Продолжим обсуждение важных вопросов стратегического партнерства Украины и США - мира на Донбассе, возвращения Крыма, безопасности Украины, энергетики как безопасного вызова, экономического развития Украины и поддержки реформ", - заявил Зеленский.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?