Минфин заявил о "свете в конце тоннеля" в переговорах с МВФ
Категория
Экономика
Дата публикации

Минфин заявил о "свете в конце тоннеля" в переговорах с МВФ

Минфин заявил о "свете в конце тоннеля" в переговорах с МВФ
Источник:  online.ua

Глава Министерства финансов Сергей Марченко констатировал значительный прогресс в переговорах украинского правительства с Международным валютным фондом о продолжении сотрудничества по согласованной программе.

Источник: "Подробности недели"

По его словам, официальный Киев приблизился к пониманию с представителями финансовой структуры.

"Мы смотрим оптимистично в направлении переговоров, мы видим определенный прогресс. В последнее время он довольно-таки успешный, и последний звонок, который был у премьер-министра, он свидетельствует о том, что мы приближаемся к пониманию по некоторым вопросам, которые еще буквально месяц назад, два месяца назад было сложно реализовывать. Сейчас мы видим свет в конце тоннеля. Мы идем по этому сценарию, он для нас основной", - пояснил министр во время выступления на телевидении.

Он утверждает, что МВФ требует от Украины нового выполнения обязательств, которые правительства уже выполнил ранее. Они были по разным причинам отменены в прошлом.

"Основные ключевые препятствия в сотрудничестве - это не новые обязательства, а обязательства предыдущих периодов, которые мы должны восстановить", - подытожил Марченко.

Состояние сотрудничества Украины с МВФ

Украинское правительство в прошлом согласовал с фондом новую программу сотрудничества, по которой уже получил один транш в 2,1 миллиарда евро. План предусматривал продолжительность в 18 месяцев - за этот период Киев должен получить 5 миллиардов.

Сумма, оставшаяся после первого транша, должна быть разделена на четыре части, однако украинская сторона до сих пор не получила ничего, кроме первого упомянутого транша.

С прошлого лета продолжаются переговоры Украины и МВФ, а миссия установит работала с перерывами на протяжении многих недель. Одновременно с этим на разных уровнях власти звучали заявления о полученных требования и оценки по срокам новых траншей.

Работу миссии МВФ в Киеве усложнял карантин, периодически усиливали в Украине, а январский локдаун стал вынужденной паузой.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?