Минздрав будет рекомендовать школам продлить осенние каникулы
Категория
Украина
Дата публикации

Минздрав будет рекомендовать школам продлить осенние каникулы

Минздрав будет рекомендовать школам продлить осенние каникулы
Источник:  online.ua

Украинским школьникам возможно продолжат осенние каникулы на до 3-4 недель. Такое предположение относительно возможного решения Министерства здравоохранения высказал главный санитарный врач Игорь Кузин.

Источник:  "Украинское радио"

Чиновник отметил, что сейчас на стационарном лечении с коронавирусной болезнью находится 607 детей. Это чуть более 20% от количества коек, которые накануне выделили на педиатрическое направление борьбы с пандемией COVID-19. Речь идет о почти 2 тысячах 800 койках на национальном уровне.

"Скорее всего, они (каникулы - ред.) будут немножко продолжены. Но мы не считаем, что они будут достаточно длительными. Обычно они длятся две недели, мы сейчас дискутируем о сроке в 3-4 недели", - сказал Кузин.

Чиновник отметил, что дети и подростки несколько активнее привлекаются в эпидемический процесс, большое количество классов закрывается из-за случая коронавируса у ребенка или учителя.

"Весь класс считается контактным (в случае выявления хотя бы одного инфицированного ученика - ред.), И он закрывается на" условный "карантин", - подчеркнул главный санврач.

Кузин напомнил, что пока далеко не все учителя вакцинированы, поэтому профилактический период школьных каникул в учебных заведениях они могут использовать среди прочего и для этой цели.

Эпидемические показатели в Украине 14 октября

Сегодня мы сообщали, что по состоянию на утро 14 октября эпидемические показатели, связанные с распространением COVID-19 начали отвечать уровню "оранжевой" зоны эпидемической опасности еще в двух областях.

Худшие показатели заболеваемости обнаружили 14 октября на Луганщине, где они достигают 912 на 100 тысяч населения. Далее идет Черновицкая область с 867, а также Сумская с показателем в 688 инфицированных.

В министерстве убеждены, что перенос каникул поспособствует некоторому уменьшению эпидемической активности в процентном отношении. Пока Минздрав не берется прогнозировать и не называет окончательной даты окончания каникул.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине невакцинированных от COVID-19 работников образовательных учреждений не будут допускать к работе. Отстранение начнется уже с ноября - это подтвердили в Министерстве здравоохранения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?