Папа Римский призвал к борьбе с изменениями климата
Категория
Мир
Дата публикации

Папа Римский призвал к борьбе с изменениями климата

Папа Римский призвал к борьбе с изменениями климата
Источник:  online.ua

Папа Франциск обратился к собранию молодежных климатических активистов в среду, поблагодарив их за беспокойство по поводу изменения климата и призвав их помочь создать «культуру заботы» в борьбе за решения проблемы глобального потепления.

Источник:  NBC News

Понтифик призвал молодых активистов продолжать свои усилия «на благо человечества», добавив, что их видение «способно бросить вызов миру взрослых».

«Говорят, что вы будущее, но в этих вопросах вы являетесь настоящим. Вы те, кто строит будущее сегодня, в настоящем», - сказал он в видеообращении, которое транслировалось на мероприятии Youth4Climate в Милане.

 Папа сказал, что решения проблемы изменения климата, включая устойчивое развитие и производство, должны основываться на единстве и общем чувстве ответственности.

«Должна быть гармония между людьми, мужчинами и женщинами, и окружающей средой», - сказал он. «Мы не враги. Мы не равнодушны. Мы - часть этой космической гармонии».

Собрание накануне конференции ООН

Тысячи борцов за климат принимают участие в трехдневной конференции в северной Италии, на которой представители молодежи из более чем 190 стран собираются разработать предложения по действиям в области климата, которые будут представлены политикам.

Шведская молодежная активистка Грета Тунберг выступила на мероприятии во вторник, обвинив правительства в недостаточно агрессивных действиях для сокращения выбросов парниковых газов и потребовав большей ответственности от мировых лидеров.

«Они явно не слушают нас», - сказал 18-летний парень. «Просто посмотрите на цифры. Выбросы все еще растут. Наука не лжет».

Мероприятие Youth4Climate состоится всего за несколько недель до того, как мировые лидеры соберутся в Шотландии на конференцию Организации Объединенных Наций по изменению климата. Ожидается, что на знаменательной встрече страны обсудят и изложат обновленные цели по сокращению выбросов к 2030 году в рамках Парижского соглашения.

Сторонник Парижского соглашения

Папа является решительным сторонником Парижского соглашения, глобального пакта, который был заключен в 2015 году и подписан более чем 190 странами для совместной работы по предупреждению катастрофического изменения климата. В том же году понтифик написал энциклику, в которой призвал к революции, чтобы спасти Землю. В документе содержится призыв к людям прекратить загрязнение и эксплуатацию планеты, отказаться от материалистического и расточительного образа жизни и защитить тех, кто наиболее уязвим к воздействию глобального потепления.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?