Ватикан откликнулся на идею посредничества при Зеленском и Путине
Категория
Мир
Дата публикации

Ватикан откликнулся на идею посредничества при Зеленском и Путине

Ватикан откликнулся на идею посредничества при Зеленском и Путине
Источник:  online.ua

В Ватикане на официальном уровне поддержали инициативу проведения встречи президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина, однако признали - никаких обращений надлежащими способами не получали.

Источник: La Repubblica

По словам кардинала-префекта Леонардо Сандри, Папа Римский Франциск готов подключиться к урегулированию войны на востоке Украины, хотя и не получал прямого предложения.

Представитель Ватикана уточнил, что не получал никаких реальных предложений по линии Конгрегации по делам восточных церквей, которую он лично возглавляет.

Сандре обратил внимание на существование другого посреднического инструмента в урегулировании войны на востоке Украины. Речь идет о минской рабочей группе. Поддержка Ватикана может быть направлена именно через эту платформу.

Кардинал добавил, что Ватикан "никогда не отступает, когда просят о помощи для достижения мира и примирения". Он считает хорошим факт того, что Папа может вносить вклад в прекращение конфликтов.

Встреча Зеленского и Путина

Украинский президент недавно предложил своему российскому коллеге провести переговоры относительно войны на Донбассе непосредственно в зоне боевых действий. На это Путин ответил, что Москва не собирается обсуждать конфликт, поскольку Киев должен это делать с оккупантами-марионетками, подконтрольными Кремлю.

Зато лидер российского режима готов обсудить с Зеленским вопросы двусторонних отношений, опять же якобы испортила именно украинская сторона.

Позже в Офисе президента Украины утверждали, что публично Кремль может и утверждать, что не будет обсуждать Донбасс, однако работа над организацией встречи будет продвигаться.

В частности, стали раздаваться о возможных места встречи президентов. В Москву Зеленский прямо отказался от поездок в Москву, дерзко предложенных с российской стороны.

Впрочем, официальный Киев предложил ряд нейтральных территорий, среди которых также был и Ватикан. Украинская сторона назвала это вероятное место символическим именно через уже упомянутые представителями окружения понтифика причин - миротворческий направление их деятельности.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?