Почему Китай поддержал резолюцию ООН по признанию РФ страной агрессором — ответ эксперта
Категория
Украина
Дата публикации

Почему Китай поддержал резолюцию ООН по признанию РФ страной агрессором — ответ эксперта

Почему Китай поддержал резолюцию ООН по признанию РФ страной агрессором — ответ эксперта
Источник:  online.ua

По словам политолога, кандидата политических наук, эксперта по международному праву Богдана Ференса, поддержка Китаем резолюции ООН по признанию России страной-агрессором является очень знаковым событием.

Источник: ютуб-канал Online.ua

Как повлияет признание Китаем России страной-агрессором на дальнейшую ситуацию

Китай, как и все другие страны, руководствуется своими национальными интересами, но иногда Пекин делает это максимально агрессивно, используя те или иные геополитические условия. Мы видим, что в течение года Китай молча наблюдал за агрессией армии РФ в Украине и военными преступлениями россиян. Однако, увидев, что война затягивается. Китай решил воспользоваться этим с одной стороны, а с другой углубить сотрудничество с Россией. В ходе визита Си Цзиньпина в Москву представители КНР заявляли, что не имеют никакого тесного военного взаимодействия с россиянами, но мы понимаем, что таким заявлениям доверять нельзя, - отмечает Ференс.

Эксперт подчеркивает, что существует очень серьезный риск военного сотрудничества между Россией и Китаем. Однако, с другой стороны, Китай понимает, что представляет реальную силу и весомый голос в ООН и может голосовать за резолюции, поддерживаемые большинством стран.

Изменил ли Пекин отношение к Москве

Политолог отмечает, что ведется своеобразная игра, которая имеет целью геополитически усилить Китай. При этом Пекин сможет шантажировать западные страны усилением военного сотрудничества с Россией.

Изолированная слабая Россия выгодна Китаю, ведь в таком случае Пекин завязывает Кремль на себе экономически, политически и технологично. И в то же время, поскольку Китай переоснащается и модернизирует свои военные силы, из Пекина все чаще раздаются милитаристские заявления. Собственно, складывается такая парадигма, по которой Китай хочет как можно больше доминировать в собственных геополитических амбициях, - подчеркивает эксперт.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?