Президент ФИФА предложил чемпионат мира в Израиле или Палестине
Категория
Спорт
Дата публикации

Президент ФИФА предложил чемпионат мира в Израиле или Палестине

Президент ФИФА предложил чемпионат мира в Израиле или Палестине
Источник:  online.ua

В руководстве ФИФА выступили с неожиданным предложением о проведении нового чемпионата мира по футболу в Израиле или одновременно в нескольких странах на Ближнем Востоке.

Источник: The Telegraph

По словам Джанни Инфантино, речь идет о мировой футбольный турнир 2030 года. Он предложил израильской стороне принять его во время официального визита в страну и личной встречи с премьер-министром Нафтали Беннеттом.

"В ходе обсуждения глава ФИФА высказал идею о том, что в 2030 году Израиль мог бы провести чемпионат мира по футболу вместе с другими странами региона, в первую очередь с Объединенными Арабскими Эмиратами", - подчеркнул пресс-секретарь главы израильского правительства.

Инфантино в свою очередь обратил внимание на необходимость урегулирования всех конфликтов на Ближнем Востоке.

"Почему мы не можем мечтать о чемпионате мира в Израиле и соседних с ним странах? С учетом "Авраамських соглашений", почему бы нам не сделать это здесь, в Израиле, и соседних странах Ближнего Востока, включая Палестину?" - утверждает руководитель ФИФА.

одновременно с этим медиа отметили, что израильский визит негативно оценивают с палестинской стороны - буквально палестинские отменили встречу чиновника ассоциации со своей футбольной ассоциацией.

Инфантино отличился участия в двух мероприятиях, которые включали церемонию открытия «Центра Фридмана за мир через силу" в Музее толерантности в Иерусалиме. Тот открывал бывший посол США в Израиле Дэвид Фридман.

Палестинская сторона возмущена связью Инфантино с Фридманом, а политика последнего привела к расположению музея в Иерусалиме и разрыва отношений с США.

Обострение вокруг Израиля

Еще летом в командовании израильских сил ЦАХАЛ заявили о ракетном обстреле с территории Ливана, совершенный рано утром во вторник, 20 июля - это спровоцировало сигнал тревоги в Западной Галилее.

На официальном уровне не подтверждено никаких пострадавших. По словам министра обороны Бенни Ганц, на территории Ливана действовали террористические группировки, однако все равно за обстрелы несет ответственность именно эта страна, которая позволяет боевикам осуществлять атаки.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?