Россия пожаловалась в ЕСПЧ на Украину — в претензиях рейс MH17, Донбасс и Крым
Категория
Политика
Дата публикации

Россия пожаловалась в ЕСПЧ на Украину — в претензиях рейс MH17, Донбасс и Крым

Россия пожаловалась в ЕСПЧ на Украину — в претензиях рейс MH17, Донбасс и Крым
Источник:  online.ua

Российский режим Владимира Путина выступил с жалобой против Украины в Европейском суде по правам человека - этот иск стал первым для Москвы против другого государства за всю историю.

Источник: Генпрокуратура РФ

По официальным данным, претензии Москвы в Киев связанные с войной на востоке Украины, жертвы во время событий 2014 года у столицы, Одессе, и даже якобы с виной именно украинской стороны в авиакатастрофе рейса MH17 и водной блокадой Крыму - оккупированного российским режимом, за что его наказали санкциями.

Генпрокуратура заявила, что украинская власть 2014 не закрыла воздушное пространство над Донецкой и Луганской, что и послужило причиной трагедии "малайзийского Боинга". То есть, по версии Кремля, в трагедии виноваты не лица, непосредственно сбили пассажирский самолет, а Киев.

Отдельными пунктами претензий стали русский язык и якобы преследовании "предпринимателей" или политиков, точка зрения которых не совпадает с позицией Киева (хотя вряд ли украинская власть обладает монолитной позицией по всем вопросам).

Агрессор обвинил украинские войска в обстрелах "смежной" с РФ территории на востоке, однако не упомянул, как российские ВС обстреливали ВСУ з территории собственного государства летом 2014 и начали наступление под Иловайском.

Одно из обвинений РФ против Украины касается "политики дискриминации русскоязычного населения, вытеснение использования русского языка из общественной сферы, прежде всего, из сферы среднего и высшего образования и системы обслуживания потребителей". Генпрокуратура не объяснила, каким образом русский язык "вытесняют" с общественной сферы, ведь ни один закон не запрещает пользоваться ею в общении или даже в упомянутой сфере обслуживания.

Москва напоследок пожаловалась, что украинская сторона отказалась сотрудничать с российскими правоохранительными органами по этим инцидентов. Она призвала европейские учреждения добиться соответствующих расследований и "немедленно привлечь виновных к ответственности, восстановить мир и согласие".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?