50 млн евро на бизнес-кредиты. Украина получит грант от Германии
Категория
Экономика
Дата публикации

50 млн евро на бизнес-кредиты. Украина получит грант от Германии

Денис Шмыгаль
Флаги Германии и Украины

Эти средства помогают украинскому правительству продолжать финансировать одну из наиболее успешных программ поддержки бизнеса – программу льготного кредитования "5-7-9".

Украина ожидает помощи Германии

Кабмин на заседании 24 ноября принял решение, позволяющее привлечь грант от Германии на сумму почти 2 млрд грн (50 млн евро) для поддержки экономики.

Об этом сообщил премьер Денис Шмыгаль в Facebook.

Эти средства помогают правительству продолжать финансировать одну из наиболее успешных программ поддержки бизнеса – программу льготного кредитования "5-7-9", – рассказал Шмыгаль.

Он напомнил, что на этой неделе ЕС предоставил Украине очередной транш макрофинансовой помощи на сумму 1,5 млрд евро. Также в госбюджет поступило 400 млн долл от Великобритании через трастовый фонд Всемирного банка.

Эти средства, по его словам, государство направляет на социальные выплаты, пенсии, зарплаты врачам и учителям, критические нужды.

Украинцам повысят пенсии

Украинцам должны перечислить пенсионные выплаты в 2024 году. Индексация пенсий запланирована на март.

Об этом рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на последнем заседании правительства,

Социальные расходы бюджета составят 470 млрд грн. Это на 25 млрд грн больше, чем в текущем году. В марте планируем провести индексацию пенсий, – сказал он.

Глава Кабмина добавил, что правительство увеличивает размер программы субсидий.

В следующем году выделяем на это 50 млрд грн, что на 12 млрд грн больше, чем в текущем году. Увеличиваем программу поддержки малоимущих семей. Почти вдвое увеличиваем расходы на социальную защиту лиц с инвалидностью, – сказал Шмыгаль.

Премьер отметил, что впервые выделяется 1 млрд грн. на развитие социальных услуг.

Это вкладывается в нашу реформу социального перехода, когда государство формирует способность людей самим себя обеспечивать, –подытожил он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?