Apple поставила новый рекорд по собственной капитализации
Категория
Экономика
Дата публикации

Apple поставила новый рекорд по собственной капитализации

Apple поставила новый рекорд по собственной капитализации
Источник:  online.ua

Показатели капитализации компании Apple обновили свой исторический максимум благодаря подорожанию акций накануне - в Соединенных Штатах цена бумаг компании выросла на 3,04% и отметилась 153,12 доллара за единицу в конце понедельника, 30 августа.

Источник: AppleInsider

В целом рыночная стоимость американской компании по итогам указанного дня достигла 2,531 триллиона долларов США. Впрочем, днем показатели капитализации поднимались до 2,537 триллиона.

Apple благодаря таким данным стала первой компании атлантической страны, принадлежащей к "трильйонникив" - предприятий, которые достигли соответствующий порог.

В мире сейчас капитализацию Apple превышает пока только национальная нефтяная компания Саудовской Аравии - Saudi Aramco с показателем примерно в 7,1 триллиона долларов.

Также среди упомянутых компаний-трильйонникив - Microsoft (капитализация в 2,281 триллиона долларов), Amazon (капитализация в 1,733 триллиона долларов), Alphabet (капитализация в 1,934 триллиона долларов), Facebook (капитализация в 1,073 триллиона долларов).

Непосредственно Apple отметилась стремительным ростом с 27 августа, когда было выпущено отчетность за квартал. Три месяца после 28 апреля 2021, которые стали третьим финансовым кварталом года для США, продемонстрировали рост прибыли компании на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Этот показатель - рекорд с показателем в 81,4 миллиарда долларов. Чистая прибыль одновременно показала прирост в 93% до 21,74 миллиарда, что указывает на рост примерно до 1,3 доллара на одну акцию.

Показатель в два триллиона Apple пересекла еще в прошлом году, в августе 2020 года. К тому моменту (а упомянутая выше Microsoft также владела меньшей капитализацией) единственной компанией с большим статистике была аравийская Saudi Aramco.

В то же время для американской компании потребовалось два года для удвоения капитализации с одного до двух триллионов. Трильйонником Apple стала только в начале августа 2018 года.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?