Археологов ошеломило обнаруженное тело египетской мумии
Категория
Культура
Дата публикации

Археологов ошеломило обнаруженное тело египетской мумии

Археологов ошеломило обнаруженное тело египетской мумии
Источник:  online.ua

Британский филантроп сэр Чарльз Николсон купил мумифицированное тело и саркофаг как своеобразный набор при поездке в Египет в 1850-х годах, прежде чем подарить его Сиднейскому университету в Австралии в 1860 году. Надпись на гробу идентифицирует владельца как титулованную женщину по имени Меруа, а иконография датирует саркофаг примерно 1000 до н.э. Однако новый анализ с использованием самых современных технологий показывает, что, хотя тело действительно является телом женщины в возрасте от 26 до 35 лет, но на самом деле оно намного старше саркофага, в котором хранится.

Источник: Study Finds

Хотя мумифицированное тело прошло компьютерную томографию в 1999 году, учёные из Университета Маккуори в Австралии повторно сканировали его с помощью обновленной технологии. Визуализация зубов и скелета определила, что мумифицированные останки являются останками женщины, прожившей примерно от 26 до 35 лет.

Грязевой панцирь, закрывающий тело мумифицированной женщины, является новым дополнением к нашему пониманию древнеегипетской мумификации,

– объясняет доктор Совада в своем заявлении.

Репродуктивные органы удалены во время процесса мумификации

Исследователи говорят, что на теле не было никаких признаков внешних половых органов, а репродуктивные органы, вероятно, были удалены во время процесса мумификации. Вместо этого они использовали тазобедренные кости, челюсть и череп, чтобы подтвердить, что она женщина. Анализ льняных волокон, покрывающих тело, показывает, что она жила в позднем Новом царстве, примерно с 1200 до 1113 г. до нашей эры.

Так как так могло произойти, что тело старше самого саркофага? Исследователи считают, что торговцы XIX века, продававшие древнеегипетский саркофаг, поместили внутрь чужеродное, а не первоначально расположенное в саркофаге тело, чтобы находка казалась более ценной.

Подражание элитным похоронным практикам того времени
Исследователи предполагают, что грязевой панцирь давал ухаживающим за умершими возможность подражать элитным похоронным практикам того времени. Это включало покрытие тела с использованием более дешевых местных материалов вместо дорогой импортной смоляной оболочки.

Поскольку этот метод ухода за мумифицированным телом с помощью грязевого панциря ранее не был задокументирован, команда отметила, что невозможно определить, как часто такой способ ухода за мумиями использовали для неэлитных каст в позднем Новом царстве Древнего Египта. Они предполагают, что дальнейшие радиологические исследования других мумификаций некоролевского происхождения могут рассказать больше об этой практике.

Читайте также:

  • Netflix официально локализовали на территории Украины.

  • Netflix выпустил трейлер нового сезона сериала "Удивительные чудеса".

  • Netflix снял сериал об ужасных убийствах под Копенгагеном — трейлер поразил сеть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?