Австрия стала первой страной ЕС с обязательной вакцинацией против COVID-19
Категория
Мир
Дата публикации

Австрия стала первой страной ЕС с обязательной вакцинацией против COVID-19

Австрия стала первой страной ЕС с обязательной вакцинацией против COVID-19
Источник:  online.ua

На этой неделе в Австрии вступает в силу новый закон, согласно которому вакцинация против Covid-19 обязательна для всех лиц старше 18 лет.

Источник: BBC

В Австрии вводят обязательную вакцинацию

Несколько стран ввели обязательную вакцинацию для пожилых людей или медицинского персонала, но Австрия первая страна в Европе, которая приняла столь масштабные меры.

Правительство Австрии утверждает, что вакцинация эффективна в борьбе с тяжелыми заболеваниями, и что закон необходим для предотвращения будущих карантин.

Каролин Эдтстадлер, министр ЕС и Конституции Австрии, говорит, что правительство "осознает, что это действительно сильный шаг и очень тяжелая мера". Но, говорит она, это нужно.

Мы как политики несем ответственность за то, чтобы система здравоохранения работала, что общество в целом может жить нормально, – говорит Эдтстадлер.

По ее словам, срок действия закона истекает в январе 2024 года и он может быть истечен раньше, если разрешит пандемия. Закон вступает в силу 3 февраля, но власти начнут проверять статус прививок только в середине марта.

Нам нужно выйти из пандемии, и мы знаем, что вакцинация – это единственный способ выйти из нее и вернуться в нормальную жизнь, - отметила министерша.

Тем, кто откажется получить вакцину, грозят штрафы от 600 евро до 3600 евро. Исключение касаются тех, кто не может привиться по медицинским причинам или беременным.

Около 72% австрийцев полностью вакцинированы.

Кто в Украине должен вакцинироваться

Напомним, что в Украине прививки от COVID-19 уже обязательны для работников:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;

  • местных государственных администраций и структурных подразделений;

  • учебных заведений всех уровней и форм собственности;

  • предприятий, учреждений и организаций, включенных в Список объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

31 января 2022 вступит в силу приказ Министерства здравоохранения Украины, согласно которому обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

  • органов местного самоуправления;

  • заведений здравоохранения государственной и коммунальной форм собственности;

  • коммунальные предприятия, учреждения и организации.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?