Байден будет ветировать законопроект о помощи Израилю без Украины
Категория
Мир
Дата публикации

Байден будет ветировать законопроект о помощи Израилю без Украины

Байден
Источник:  Reuters

Президент США Джо Байден наложит вето на законопроект о поддержке Израиля без помощи Украине, если он поступит ему на подпись.

В Белом доме отреагировали на законопроект о поддержке Израиля без помощи Украине

Администрация решительно выступает против принятия Палатой представителей законопроекта HR 7217... Если президент получит (на подпись) HR 7217, он будет его ветировать, — отметили в Белом доме.

В заявлении говорится, что администрация провела несколько месяцев, работая с двухпартийной группой сенаторов, чтобы достичь соглашения о национальной безопасности, которое защитит границу и предоставит поддержку Украине и Израилю, а также предоставит необходимую гуманитарную помощь гражданскому населению, пострадавшему от конфликтов по всему миру.

Белый дом отмечает, что администрация настойчиво призывает обе палаты Конгресса отвергнуть этот политический ход и вместо этого как можно быстрее направить на стол президента двухпартийный закон о дополнительных средствах на случай чрезвычайных ситуаций в сфере национальной безопасности.

В то же время спикер Палаты представителей от республиканцев Майк Джонсон в своем заявлении назвал намерение Байдена наложить вето "актом измены".

Угрожая наложить вето на помощь Израилю и нашим вооруженным силам, президент Байден бросает нашего союзника во время наибольшей потребности, — отметил он.

Майк Джонсон

Майк Джонсон

Спикер Палаты представителей от республиканцев

Ранее Джонсон заявил, что на следующей неделе вопрос военной помощи для Израиля будет рассмотрен в отдельном проекте от решения о южной границе.

Законопроект Сената о границе США и помощь Украине

5 февраля сенаторы обнародовали детали пограничного соглашения и пакет помощи с поддержкой Украины и Израиля. За него могут проголосовать на этой неделе.

Законодательный пакет стоимостью 118,2 миллиарда долларов включает:

  • широкие полномочия президента по значительному ограничению нелегальных мигрантов на южной границе США,

  • 20 млрд долларов на нужды границы США и обеспечение ресурсами для новой пограничной политики,

  • около 60 млрд долларов в поддержку Украины в ее борьбе с Россией,

  • 14 млрд долларов в помощь Израилю,

  • гуманитарную помощь гражданскому населению в Газе, на Западном берегу реки Иордан и в Украине.

Накануне президент Джо Байден сказал, что «решительно поддерживает» законопроект Сената о границе, назвав его «самым жестким и справедливым набором пограничных реформ за десятилетие».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?