Блинкен заявил о четком плане по преодолению коррупции в Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Блинкен заявил о четком плане по преодолению коррупции в Украине

Энтони Бликен
Источник:  online.ua

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о наличии у Вашингтона четкого плана по преодолению коррупции в Украине.

Что известно о плане США по борьбе с коррупцией в Украине

Блинкен подчеркнул, что ключевым вопросом является гарантирование дальнейшей помощи Украине на пути к достижению самодостаточности.

Мы работаем над углублением демократических реформ, чтобы помочь Украине преодолеть коррупцию, что необходимо для поступления инвестиций и для того, чтобы Украина стала сильным демократическим государством, - подчеркнул глава Госдепа.

Для того, чтобы Украина смогла развиваться даже в условиях войны, США будут мобилизовать страны по всему миру для помощи ВСУ в сдерживании и борьбе против российской агрессии.

Что говорят украинские военные о коррупции в ВСУ

В материале издания The Wall Street Journal со ссылкой на украинских военных рассказывается о случаях коррупции во время отправки солдат на передовую.

Так, по словам одного из украинских военных с позывным "Дубок", который находится в одном из пехотных подразделений на передовой, ему предлагали за взятку устроиться техником в тылу.

По итогу "Дубок" служит в 47-й механизированной бригаде ВСУ и защищает Авдеевку. Сейчас этот участок фронта Украины считают едва ли не самым интенсивным по боям. "Дубок" признает, что не может физически справиться с боевыми задачами, ведь ему уже не 20 лет.

Сейчас как военный - он опытный стрелок, но его буквально насильно забрали в армию в 47-летие.

Однажды он просто вышел подстричься и попался в руки трех военных.

Ему приказали сесть в машину и два дня удерживали в темной комнате местного призывного пункта, пока он не подписал повестку, говорится в материале издания.

По словам самого военного, необходимость прохождения военной службы его не пугала, однако он не хотел попадать в армию подобным образом.

Пока Украине критически не хватает пехоты в армии: именно она является основной силой наступлений, и именно она, предсказуемо, больше всего теряет людей в боях. Наиболее мотивированные защищать родину украинцы уже давно ушли в армии: некоторые погибли, а некоторые продолжают борьбу, но войска "истощены", нужна ротация.

Украина полагается на призыв и мобилизацию нового "ресурса", чтобы фронт не пошатнулся от болезненных потерь, но сама суть действующей системы призыва не позволяет сделать это эффективно.

В материале издания отмечается, что значительная часть украинских мужчин призывного возраста остается под защитой от мобилизации из-за возможности взяток, льгот и политической осторожности украинской власти.

Вдоль линии фронта непропорционально большая часть призывников – это мужчины среднего возраста, такие как "Дубок". Часто они попадают в войска из сел и небольших городков из-за того, что были слишком "бедны", чтобы купить себе "белый билет" на фронт, - отмечают авторы материала.

В то же время "крепкие" солдаты-ветераны, противостоящие РФ с начала "полномасштабной", а кое-где, еще с 2014 года, соглашаются: физически такая "мобилизационная сила" не соответствует ожиданиям.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?