Более 10 млрд нарушений. Умеров отчитался о внутреннем аудите Минобороны
Категория
Украина
Дата публикации

Более 10 млрд нарушений. Умеров отчитался о внутреннем аудите Минобороны

Рустем Умеров
Рустем Умеров

За последние 4 месяца во время внутреннего аудита Минобороны Украины выявили более 10 миллиардов нарушений, совершенных ранее. Ожидается больше новостей о задержании и уголовных делах по схемам в Министерстве обороны.

Умеров анонсировал новые уголовные дела по схемам в Минобороны

Министр обороны Украины Рустем Умеров сообщил, что новости о задержании и уголовных делах, которые украинцы видят в последнее время - это изменения, которые будут заметны все чаще.

По его словам, один из приоритетов команды Министерства обороны — вычистка системы от неблагополучных участников – внутри учреждения и снаружи.

Активно работаем над этим – в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами искореняем проявления коррупции. Система сопротивляется, однако мы его одолим.

Начал работу внутренний аудит Минобороны и обновленная Генеральная инспекция Министерства обороны.

Они уже выявили много нарушений — за последние 4 месяца более чем на 10 миллиардов нарушений, совершенных ранее. Жестко реагируем на все случаи. Тесно сотрудничаем со стражами порядка и специальными службами.

Умеров добавил, что в декабре СБУ во взаимодействии с Минобороны ликвидировала коррупционную схему на приобретении боеприпасов для ВСУ почти на 1,5 млрд грн.

В то же время, Министерство внедряет новую архитектуру закупок по стандартам НАТО.

Закупки осуществляют два специальных агентства – «‎Государственный оператор тыла», который будет закупать тыловое имущество, в частности еду, одежду, горючее.

Кадрово перезагружаем «Агентство оборонных закупок», специализирующееся на закупке оружия.

Коррупционные скандалы в Минобороны: что известно

8 января Офис генпрокурора сообщил о подозрении бывшим должностным лицам Минобороны за растрату почти миллиарда гривен на закупки некачественных бронежилетов.

Подозрения получили бывший заместитель Министра обороны Украины, руководитель Департамента государственных закупок и снабжение материальными ресурсами Минобороны, а также эксначальник управления развития вещевого обеспечения Центрального управления развития и сопровождение материального обеспечения ВСУ.

Им инкриминирована растрата имущества и препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 114-1 УК Украины).

29 декабря правоохранители задержали львовского бизнесмена, являющегося одним из крупнейших поставщиков Министерства обороны. Он пытался дать взятку в 500 тыс долларов одному из руководителей Государственного бюро расследований.

22 декабря Служба безопасности разоблачила коррупционную схему приобретения боеприпасов для ВСУ почти на 1,5 млрд грн. В ней подозревается чиновник одного из Главных управлений Министерства обороны Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?