Будет тотальная блокада. В Польше озвучили новое предупреждение Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Будет тотальная блокада. В Польше озвучили новое предупреждение Украине

Чеслав Секерский

Как заявил глава Министерства сельского хозяйства Польши Чеслав Секерский, Украина должна готовиться к тому, что в определенных областях Варшава введет полную блокаду импорта.

Польский министр поддержал протесты фермеров

По убеждению польского чиновника, протесты фермеров против наплыва товаров из Украины оправданы.

У фермеров есть законные опасения, ожидания, требования ограничить чрезмерный приток товаров из Украины, а также других неевропейских рынков на территорию ЕС, в частности в Польшу.

Чеслав Секерский

Чеслав Секерский

Министр сельского хозяйства Польши

По его словам, именно Польша и другие пограничные страны больше всего пострадали от решения ЕС либерализовать торговлю, открыть ЕС для притока товаров из Украины, без пошлин и квот.

Чеслав Секерский обращает внимание на то, что это должна была быть форма помощи Украине, однако она, мол, навредила Варшаве.

Мы понимаем помощь, поляки оказали ее очень много и от всей души (...) Мы ведем двусторонние переговоры с Украиной о том, что мы хотим установить определенные квоты, объемы, которые мы будем контролировать. Если определенного товара будет многовато, то будет блокада, – сказал Секерский.

Он также повторил мнение о том, что протесты польских, французских и немецких фермеров (...) были очень полезны для давления на ЕК.

Украина может столкнуться с полной блокадой со стороны Польши в отдельных областях импорта

Как предупреждает Чеслав Секерский, в определенных областях Варшава будет вынуждена ввести тотальную блокаду импорта, как в случае с зерновыми.

Вполне возможно, что это коснётся прежде всего сахара и мяса птицы, однако анализ ситуации пока продолжается.

Мы будем вносить предложения в ЕК, но мы также хотим установить это в отношениях с Украиной. Мы будем вести переговоры однозначно до конца, потому что правота на стороне фермеров и Минагрополитики, которая имеет схожую с фермерами позицию, - заявил польский министр.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?