ЦАХАЛ начинает новое большое наступление на юге Газы
Категория
Мир
Дата публикации

ЦАХАЛ начинает новое большое наступление на юге Газы

Газа
Источник:  The Times of Israel

Новое наступление ЦАХАЛ преследует цель разрушить военную структуру ХАМАС в районе Хан-Юниса на юге Газы. Атака началась 21 января серией авиаударов по объектам боевиков в этом районе, в нем принимают участие четыре бригады во главе с 98 дивизией.

Израиль наступает на юг Газы

Армия обороны Израиля заявила, что начинает новое большое наступление на западную часть Хан-Юниса. Пока там продолжаются ожесточенные бои.

Об этом сообщает Times of Israel.

Наступление началось 21 января авиаударами по объектам ХАМАС, в нем принимают участие четыре бригады во главе с 98 дивизией.

Военные заявляют, что с сегодняшнего утра около 50 боевиков ХАМАС, в том числе несколько командиров, были убиты наземными войсками коммандос, десантников, Гивате и 7-й бригады.

Солдаты оцепили лагерь беженцев Хан-Юнис и начинают маневрировать в нем, поскольку там расположено несколько объектов ХАМАС.

Наступление, вероятно, продлится еще несколько дней, ЦАХАЛ планирует совершить рейды на ключевые опорные пункты, аванпосты и объекты инфраструктуры ХАМАС в этом районе.

В районе Хан-Юниса, в отличие от большей части северной Газы, есть много укрытий для гражданского населения. Армия обороны Израиля заявляет, что ей известно о местах, где скрываются гражданские лица, а также о больницах, и она будет стараться не наносить им вреда во время своих операций.

Израиль продолжит военную операцию в Газе до полного уничтожения ХАМАС

Израильские войска уничтожили от 20 до 30% боевиков ХАМАС, что пока не соответствует цели Израиля уничтожить группировки.

Согласно данным американской разведки, у ХАМАС все еще достаточно боеприпасов, чтобы продолжать наносить удары по Израилю и израильским войскам в Секторе Газа в течение нескольких месяцев.

При этом группировка пытается восстановить свои полицейские силы в некоторых районах города Газа, по словам американских чиновников, подтвердивших секретный отчет.

Израильские официальные лица признали, что, несмотря на агрессивную воздушную и наземную кампанию в Газе, они не добились своей цели – уничтожить ХАМАС.

По словам военных аналитиков, боевики группировки сменили свою тактику, действуя более мелкими группами и прячась между засадами на израильские войска, а отдельные бойцы, вероятно, берут на себя больше задач, чтобы подменить своих погибших товарищей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?