ЦАХАЛ захватил в Газе около 650 боевиков ХАМАС
Категория
Мир
Дата публикации

ЦАХАЛ захватил в Газе около 650 боевиков ХАМАС

ЦАХАЛ
Источник:  The Times of Israel

По предварительным данным, среди захваченных — командир отдела наблюдения и разведки в городе Газа Хусам Саламе и его брат, руководитель подразделения пропаганды террористической группировки Висам Саламе.

ЦАХАЛ захватил пленных боевиков в Газе

Военные Израиля заявили о захвате в плен около 650 террористов, в том числе нескольких высокопоставленных командиров ХАМАС и палестинского "Исламского джихада".

Об этом сообщает Times of Israel .

По данным издания, ЦАХАЛ проводил военную операцию больницы "Шифа" в городе Газа, тогда и были захвачены террористы. Скрывавшиеся в медицинском центре боевики сдались войскам.

Также в плен были захвачены три старших офицера так называемой штаб-квартиры ХАМАС на Западном берегу реки Иордан. Один из захваченных — один из организаторов похищения и убийства трех израильских подростков в 2014 году Махмуд Кавасмех, другой — Хамдалла Хасан Али, участвовал в руководстве недавними нападениями на Западном берегу реки Иордан.

Задержанные террористы были доставлены в Израиль для дальнейшего допроса в "Шин-Бет".

Кроме этого, в ходе рейда было ликвидировано еще более 140 боевиков. А во время обыска больницы солдаты ЦАХАЛ изъяли оружие и документы разведки.

Ситуация в Газе: что известно

Участники группировки ХАМАС напали на Израиль из Газы 7 октября 2023 года.

Уже в конце октября Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) приступила к наземной операции в Газе. Операция продолжается до сих пор. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что целью является полное уничтожение ХАМАС и освобождение заложников.

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден сообщил о готовности совершить визит в Израиль и выступить перед Кнессетом. Он подтвердил призыв к временному прекращению огня в Газе, чтобы освободить заложников и доставить гуманитарную помощь.

Уже 8 февраля премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху рассказал о приближении полной победы и готовности ЦАХАЛ приступить к наземной операции в городе Рафах вблизи границы с Египтом на юге Газы.

Кроме того, президент США Джо Байден может выставить Израилю более жесткие условия о предоставлении новой военной помощи на фоне продолжения боевых действий в южной части Газы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?