Число пограничников в Украине вырастет. Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект
Категория
Украина
Дата публикации

Число пограничников в Украине вырастет. Кабмин зарегистрировал в Раде законопроект

Пограничник

Правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект № 11091 "О внесении изменения в пункт 1 раздела IX "Заключительные положения" закона Украины" о Государственной пограничной службе Украины. В частности, документ предусматривает увеличение общего количества пограничников на 15 тыс человек.

В Украине увеличится количество пограничников

Вскоре Рада проголосует за соответствующий законопроект.

Об этом сообщил постоянный представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

По его словам, законопроектом, учитывая настоятельную необходимость формирования и наращивания боевых резервов ГПСУ в составе Сил обороны и обеспечения готовности Госпогранслужбы в послевоенный период, предлагается взять под контроль госграницу в ее международно признанных пределах и адекватное реагирование имеющимися силами и средствами пограничников на актуальные и потенциальные. угрозы нацбезопасности на государственной границе и предусмотрено увеличение на 15 тыс военнослужащих ГПСУ.

Правительство планирует увеличить количество украинских пограничников

Не менее 75 тыс пограничников будут служить в Госпогранслужбе после окончания войны.

Предлагается установить, что общая численность Государственной пограничной службы Украины в течение года со дня прекращения или отмены военного положения на территории Украины, введенного Указом Президента Украины от 24.02.2022 N 64/2022, составит до 75 тыс человек, в том числе до 67 тыс военнослужащих, – сообщил Тарас Мельничук, представитель правительства в Верховной Раде.

Он уточнил, что принят проект Закона «О внесении изменения в пункт 1 раздела IX «Заключительные положения» Закона Украины «О Государственной пограничной службе Украины».

Это нужно, учитывая настоятельную необходимость формирования и наращивания боевых резервов Госпогранслужбы в составе Сил обороны, а также для обеспечения готовности ГНСУ в послевоенный период взять под контроль государственную границу в ее международно признанных пределах и адекватного реагирования имеющимися силами и средствами ГПСУ на актуальные и потенциальные. угрозы национальной безопасности на государственной границе

12 марта президент Украины Владимир Зеленский информировал, что согласовал дальнейшие шаги развития ГНСУ, предполагающие увеличение численности пограничных войск, в том числе в расчете на долговременную защиту границ после войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?