Что ускоряет старение женщин и обеспечивает омоложение — новое исследование
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Что ускоряет старение женщин и обеспечивает омоложение — новое исследование

старение
Источник:  online.ua

В Йельской школе медицины (YSM) пришли к выводу, что беременность увеличивает биологический возраст женщин на два года.

Как беременность влияет на старение женщин

По словам ассистента профессора Йельского детского центра (YCSC) Кирана О'Доннелл, он и его команда решили проанализировать эпигенетические данные одной из групп беременных женщин.

После этого они смогли точно рассчитать показатели биологического возраста с помощью "эпигенетических часов" — биомаркеров старения, рассчитываемых на основе данных об уровне метилирования (модификации) ДНК.

Ученым удалось узнать, что всего лишь в течение 20 недель после начала беременности биологический или эпигенетический возраст женщины увеличивается примерно на два года. А это значит, что беременность действительно ускоряет старение.

Фото: unsplash.com

Что поможет омолодить организм женщины после родов

Несмотря на это, когда ученые решили выяснить биологический возраст тех же женщин через три месяца после родов, они были шокированы, ведь зафиксировали внезапное и существенное снижение биологического возраста — на целых восемь лет для некоторых людей.

Кроме того, указано, что грудное вскармливание является причиной более резкого снижения биологического возраста матери через три месяца после родов по сравнению с показателями во время беременности.

Мы не знаем, является ли эффект восстановления после родов актуальным для краткосрочных или долгосрочных результатов здоровья матери, и накапливаются ли эти эффекты в течение последующих беременностей, — признаются ученые.

Они намерены провести дополнительные исследования, чтобы найти ответы на все важные вопросы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?