Деятельность инквизиции до сих пор влияет на экономику Испании – исследование
Категория
Культура
Дата публикации

Деятельность инквизиции до сих пор влияет на экономику Испании – исследование

Деятельность инквизиции до сих пор влияет на экономику Испании – исследование
Источник:  online.ua

От имперского Рима и крестовых походов, к современной Северной Корее или обращению из рохинджа в Мьянме, религиозные преследования были инструментом государственного контроля на протяжении тысячелетий. Экономисты пришли к выводу, что процессы над еретиками, которые проводила испанская инквизиция, до сих пор оказывают влияние на экономику этой страны.

Источник: Conversation

Хотя его непосредственное насилие и человеческие последствия очевидны, менее очевидно, оставляет ли оно шрамы через столетия после того, как закончится. В новом исследовании ученые попытались изучить современные последствия одного из самых продолжительных и тщательно задокументированных преследований всех времен – судебных процессов испанской инквизиции между 1478 и 1834 годами. Экономисты из Австралии, Канады и Швейцарии, исследованию которых посвящен материал издания, утверждают:

Места, где была особенно сильной инквизиция, имеют заметно более низкий уровень экономической активности, доверия и уровня образования, чем те, где она была менее распространенной.

Тайные доносы, сожжение на костре

Суды начинались с тайных доносов и продолжались годами. Наказания варьировались от мягких предупреждений до сожжения на костре. Приговоры обычно выносили на больших публичных церемониях – обеспечивая широкую публичность.

Инквизиция также изменила метод функционирования гражданского общества. Перспектива тайных доносов со стороны знакомых усугубляла сотрудничество жителей. Это снизило доверие.

Географическое распределение интенсивности инквизиции демонстрирует широкие вариации относительно небольших территориях, но без широких географических закономерностей.

Поскольку инквизиция с особым подозрением относилась к образованному, грамотному среднему классу, ее влияние на культурный, научный и интеллектуальный климат Испании было серьезным.

Ученые установили географическое распределение интенсивности инквизиторской деятельности по сравнению с современным показателем ВВП (валового внутреннего продукта) на душу населения, состоящее из использования ночного освещения.

Интенсивность роста экономики связывают с потреблением электроэнергии, объемом ВВП и масштабам бедности. Фото получили с помощью спутниковой фотографии.

Использование ночного освещения связано с показателем ВВП (фото – nasa.gov)

Ночной свет очень коррелирует с доходом на душу населения и широко используется как показатель экономической эффективности в литературе по развитию.

Муниципалитеты, у которых не было зарегистрированной инквизиторской деятельности, сегодня имеют самый высокий ВВП на душу населения. В тех, где инквизиция отразилась с наибольшей интенсивностью, уровень экономической активности резко ниже.

По оценкам упомянутых историков, если бы Испания не пострадала от инквизиции, ее годовое производство было бы на 4,1% больше – 811 евро на каждого мужчину, женщину и ребенка. Исследователи подводят итог:

Даже сейчас, через 200 лет после испанской инквизиции, пострадавшие места кажутся беднее, более религиозными, менее образованными и менее доверчивыми.

Читайте также:

  • Netflix официально локализовали на территории Украины.

  • Netflix выпустил трейлер нового сезона сериала "Удивительные чудеса".

  • Netflix снял сериал об ужасных убийствах под Копенгагеном — трейлер поразил сеть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?