ЕБРР спрогнозировал будущее экономики Украины на два года
Категория
Экономика
Дата публикации

ЕБРР спрогнозировал будущее экономики Украины на два года

ЕБРР спрогнозировал будущее экономики Украины на два года
Источник:  online.ua

Прогноз Европейского банка реконструкции и развития указывает на способность украинской экономики вернуться к положительным показателям уже в 2021 году несмотря на длительную коронакризу.

Источник: ЕБРР

Согласно обнародованным данным, данные о возвращении к росту содержатся в отчете о региональных экономические перспективы.

"Ожидается, что ВВП страны будет расти на 3,5% ежегодно в 2021 и 2022 годах. Основные риски для реализации этого прогноза связанные с медленным темпом реформ и вакцинации", - говорится в прогнозе.

Падение показателей иностранного спроса вместе с деструктивным влиянием на внутренний спрос серии жестких карантинов вызвали обвал ВВП на 4% уже по итогам 2020 года. Улучшенное макрофинансовом управления стало положительным фактором в эпоху кризиса - оно помогло государству не потерять макроэкономическую стабильность.

"Хотя в первом квартале 2021 в экономике произошло падение на 2,2% по сравнению с прошлым годом из-за продолжения локдауну, признаки постепенного возвращения к росту во втором квартале благодаря повышению цен на товарно-сырьевую продукцию", - заявил в свою очередь региональный экономист Димитар Богов.

В структуре обратили внимание на объемы промышленного производства, которые увеличились в период с января по апрель. Показатель вырос на 1,5%, если сравнить их с данными 2020 года. Статистика по объему экспорта и импорта увеличилась в первом квартале в этом году на 7% по сравнению с тогдашними данными.

"Инфляция в этом году ускоряется на фоне роста мировых цен на продукты питания, она достигла 9,5% в годовом исчислении в мае 2021 года. Рост цен побудило Национальный банк Украины дважды поднять ключевую процентную ставку до 7,5% в год в апреле 2021", - резюмировали в ЕБРР.

Напомним, коронакриза ударил по мировой экономике уже в начале весны 2020 года, когда почти все страны ввели первые локдауны. Кризис продолжается с тех пор, государства только что приходят от падения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?