Эксперт объяснил, чем грозит появление награды Michelin в Украине
Категория
Культура
Дата публикации

Эксперт объяснил, чем грозит появление награды Michelin в Украине

Эксперт объяснил, чем грозит появление награды Michelin в Украине
Источник:  online.ua

Недавно стало известно, что вскоре в Украине могут появиться первые рестораны с наградой Michelin. Согласно последним данным, эксперты компании уже побывали в Одессе и Киеве. Однако, по словам известного ресторанного критика Адриана Гилла, "мишленовские звезды" могут стать настоящей проблемой для национальной кухни.

Источник: Vanity Fair

Гилл обвинил Michelin в унификации ресторанного бизнеса

По словам ресторанного критика, компания породила сообщество гурманов-лицемеров, сделала рестораны одинаковыми и сместила фокус с вкусной пищи на понятие статуса и навязчивого желания угодить.

Гилл обращает внимание на то, что клиенты-гурманы начали приходить в ресторан не для того, чтобы хорошо провести время и просто поужинать в кругу друзей, а чтобы похвастаться перед знакомыми своим "эксклюзивным опытом".

"Рестораны с престижной наградой стали одинаковыми: обслуживание – навязчивое, меню – гигантское и перегруженное многословием "изысканных" названий. Атмосфера напоминает религиозную – везде царит тишина, и все это до абсурда дорого.

Заведения перестают полагаться на культурное наследие, локальную кухню или другие традиционные концепты, и пребывают в погоне за тщеславием и комплиментами", - сказано в сообщении.

По словам анонимного шеф-повара ресторана, который получил заветные звезды, он всегда очень сильно нервничает перед обновлением рейтинга. Мужчина признается, что он совсем не боится потерять статус, а наоборот волнуется из-за того, что в течение следующего месяца в его заведение придет множество клиентов с недовольным выражением лица, которые будут жаловаться на все подряд.

Гилл обращает внимание на то, что Michelin породил отдельную касту странных "гурманов", для которых прежде всего важно наличие парковочного места возле ресторана, а не гостеприимство и радость общения.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?