Эмигранты из Беларуси планируют свергнуть режим Лукашенко — Politico
Категория
Политика
Дата публикации

Эмигранты из Беларуси планируют свергнуть режим Лукашенко — Politico

Александр Лукашенко
Источник:  Politico

Группа сопротивления из белорусских эмигрантов, которая называется BYPOL и находится на территории Польши, заявила о подготовке к свержению диктаторского режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Что известно о намерениях эмигрантов из BYPOL свергнуть преступный режим Лукашенко

Мы разработали план и в нужное время приведем его в действие, – отметил журналистам издание один из представителей движения сопротивления, бывший офицер армии Беларуси Александр Азаров.

Он выразил убеждение, что поражение оккупационной российской армии в Украине также ослабит позиции режима Лукашенко в Беларуси.

Без Путина нет Лукашенко... Если Украина сможет начать успешное наступление, у Путина больше не будет времени на Беларусь, - подчеркнул Азаров

По словам Азарова, группа BYPOL совершала диверсионные акты против российских войск, пытаясь помочь Киеву в войне, атакуя российские самолеты, повреждая железные дороги и обучая белорусских добровольцев, воюющих вместе с украинскими войсками.

В феврале 2023 года группировка взяла на себя ответственность за атаку беспилотника, в результате которой был серьезно поврежден российский военный самолет на авиабазе под Минском.

Лукашенко уже готовится к Третьей мировой войне

Белорусский диктатор Александр Лукашенко недавно заявил, что серьезно относится к опасности начала Третьей мировой войны.

Мир снова оказался на краю пропасти. Мы должны быть максимально готовы к нейтрализации рисков и угроз. Есть основания для беспокойства "по третьей мировой войне", - заявляет Лукашенко.

СМИ напоминает, что Беларусь не направила войска для борьбы России в Украине, и выступает за прекращение огня, хотя регулярно придерживается линии Кремля по геополитике - в частности, проводит совместные с Москвой военные учения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?