ЕС напомнил России, что она — часть войны в Украине, а не посредник
Категория
Мир
Дата публикации

ЕС напомнил России, что она — часть войны в Украине, а не посредник

ЕС напомнил России, что она — часть войны в Украине, а не посредник
Источник:  online.ua

Российская Федерация с ее агрессивной внешней политикой станет одним из главных вопросов при обсуждений лидеров стран "большой семерки" во время соответствующего саммита.

Источник: председатель Евросовета Шарль Мишель

По словам европейского политика, речь идет о встрече, запланированные в Великобритании уже на будущий уикенд 12-13 июня.

"Россия будет одной из главных тем. Партнеры G7 имеют общие взгляды на разрушительные действия России. ЕС осуждает незаконные провокационные и разрушительные действия России против Евросоюза, его государств-членов и за пределами ЕС. Я отметил этом в телефонном разговоре с президентом Путиным на этой неделе", - пояснил Мишель.

Он обратил внимание, что в ЕС не считают российского агрессора чисто посредником в противостоянии с Украиной на Донбассе.

"О конфликта в восточной Украине, я повторюсь, мы не рассматриваем Россию как посредника, а как часть конфликта", - подчеркнул политик.

Также глава Евросовета напомнил, что официальный Брюссель никогда не признает вторжения и оккупации Крыма.

Cаммит G7

Лидеры наиболее развитых государств мира встретятся лично впервые за почти два года - сложность предыдущих встреч обусловила пандемия коронавируса COVID-19 и карантин.

Местом проведения саммита станет Корнуолл на юго-западе Англии. Среди важнейших вопросов встреч - непосредственно коронавирусная глобальная эпидемия и изменения климата.

Россия о войне на востоке Украины

Российские власти неоднократно утверждала, что не считает себя участником конфликта. В интерпретации Кремля даже Трехсторонняя контактная группа так называется, поскольку предусмотрена для "диалога" Киева, Донецка, Луганска, а не Украины с РФ при посредничестве ОБСЕ.

В Кремле также призывают западных партнеров украинского правительства повлиять на процесс урегулирования из-за несговорчивости Киева. В то же время эти самые партнеры Украины объявляли, что российской стороне следовало бы осуществить определенные шаги, поскольку Киев уже давно осуществляемых.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?