ЕС обратился к Украине со специальным призывом по евроинтеграции
Категория
Политика
Дата публикации

ЕС обратился к Украине со специальным призывом по евроинтеграции

ЕС обратился к Украине со специальным призывом по евроинтеграции
Источник:  online.ua

Представители центрального руководства Евросоюза выступили со специальным заявлением в адрес украинского партнера по поводу евроинтеграции.

Источник: Укринформ

По обнародованным данным, европейская сторона призывает официальный Киев усилить институциональную способность к проведению интеграции.

С соответствующим заявлением выступила заместитель гендиректора Директората по вопросам добрососедства и расширения Еврокомиссии Катарина Матернова. Она выступила на заседании Комиссии по вопросам координации выполнения Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Матернова объяснила, институциональная способность должна быть усилена для реализации повестки дня процесса евроинтеграции.

"Я понимаю, что есть еще много незаполненных позиций (в Правительственном офисе по координации европейской и евроатлантической интеграции), так как COVID действительно нас всех влияет, но мы стараемся усилить свои команды с тем, чтобы они работали как можно продуктивнее", - отметила посадовиця .

В то же время народный депутат Иванна Климпуш-Цинцадзе, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в ЕС, выступила с утверждением в ответ по институциональных возможностей Киева.

Согласно ее выступлением, взаимодействие правительства и парламента должно быть необходимым условием для продвижения серьезного и амбициозной повестки дня между Украиной с одной стороны и Евросоюзом с другой.

В частности, она предложила усиленные экспертизы законопроектив на соответствие общему европейскому праву.

"Возможно, рассмотреть возможность, чтобы такой анализ осуществлялся специальным уполномоченным центральным органом исполнительной власти по вопросам приближения законодательства", - подчеркнула Климпуш-Цинцадзе.

Евроинтеграция Украины

Украинская сторона взяла мощный курс на получение членства в Евросоюзе еще в конце 2013 года, когда в центре Киева начались массовые митинги. Их участники возмутились планами тогдашнего президента Виктора Януковича отказаться от Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Уже с 2014 года европейский курс государства утвержден на законодательном уровне.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?