Европейский инвестбанк оценил послевоенное восстановление Украины более чем в 1 трлн долл
Категория
Экономика
Дата публикации

Европейский инвестбанк оценил послевоенное восстановление Украины более чем в 1 трлн долл

Украина
Источник:  Bloomberg

Это более чем в пять раз больше, чем финансируемый США план Маршалла, способствовавший промышленному возрождению Европы после поражения Германии.

Украина нуждается в 1 трлн долл на восстановление после войны

Ситуация на линии фронта в Украине не дает представления о том, когда и как закончится война. Однако все больше компаний постепенно увеличивают свое инвестиционное присутствие в Украине, готовясь начать процесс восстановления.

Об этом сообщает Bloomberg.

По оценкам Европейского инвестиционного банка, на восстановление Украины может пойти более 1 трлн долл государственного и частного капитала.

С поправкой на инфляцию это более чем в пять раз больше, чем финансируемый США план Маршалла, способствовавший промышленному возрождению Европы после поражения Германии.

Как пишет издание, уже есть примерный план, дающий представление о том, как будет происходить будущее восстановление.

Турецкие компании восстанавливают мосты и дороги, снабжая генераторами энергии и мобильными больницами. В частности, турецкий Onur Group занимается ремонтом взорванных мостов, например, в Ирпене.

Также совместно с южнокорейской компанией Samsung C&T Corp. компания Onur Group строила мобильные лечебницы в Украине.

В конце концов, компания хочет возобновить реконструкцию международного аэропорта "Днепр" и ряд проектов по созданию автомагистралей. Стамбульская компания Dogus Construction восстанавливает три моста при поддержке Великобритании и ожидает, что в будущем на реконструкцию будут заключены контракты на сумму "пару миллиардов долларов".

Немецкие и австрийские компании планируют строительство предприятий в сфере инфраструктуры и обороны. Так, в феврале гигант Rheinmetall AG объявил о планах создать в Украине предприятие по производству столь необходимых 155-мм артиллерийских боеприпасов. Австрийская компания Waagner-Biro Bridge Systems, производящая модульные стальные эстакады, соединяющие реки и долины, уже запустила производство на заводе на западе Украины.

JPMorgan Chase & Co. ждет рабочие группы для "предпроектного планирования", а Дания пожертвовала 120 млн евро (130 млн долл. США) на восстановление судостроительного узла Николаева.

Производитель строительных материалов Fixit с прошлого года строит новую производственную площадку на западе Украины, а химическая компания Bayer AG объявила об инвестициях в производство семян.

Как пишет Bloomberg, учитывая, откуда будут поступать деньги, американские и европейские компании, скорее всего, получат львиную долю контрактов, когда они поступят.

Послевоенное восстановление Украины

По данным Всемирного банка, по состоянию на 31 декабря 2023 года общая стоимость восстановления в Украине составит 486 млрд долл США в течение следующего десятилетия.

По оценкам украинских властей, только в 2024 году стране понадобится около 15 млрд долл для неотложных приоритетных мер по восстановлению как на национальном, так и на местном уровнях.

Государственный департамент США совместно с Немецким фондом Маршалла анонсировал создание Партнерства городов Украины (UCP). Это поможет перепроектировать и отстроить устойчивые, инклюзивные и крепкие города Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?