ФБР озвучило предварительные итоги расследования о штурме Капитолия
Категория
Мир
Дата публикации

ФБР озвучило предварительные итоги расследования о штурме Капитолия

ФБР озвучило предварительные итоги расследования о штурме Капитолия
Источник:  online.ua

Агенты Федерального бюро расследований США обнародовали предварительные детали масштабного расследования, направленного на установление всех подробностей печально штурма здания Капитолия в Вашингтоне.

Источник: Reuters

По обнародованным данным, эксперты не установили никаких существенных доказательств, которые бы указывали на централизованную заговор сторонников Дональда Трампа во время атаки на одну из правительственных зданий в стране. В частности мятежники не отличились ни одной системной поведением внутри, что говорит об отсутствии плана.

В ФБР таким образом констатировали отсутствие сговора в этих событиях, направленной против результатов законных выборов президента США.

Следователи одновременно установили, что группы протестующих, в частности участники ультраправых формирований, сознательно стремились занять Капитолий. Впрочем, нет доказательств общей организованности таких усилий.

"Есть пять процентов этих групп, которые были более или менее организованные", - заявили в бюро расследований.

Согласно уточненным, даже такие группы не имели четких планов относительно того, что именно делать в дальнейшем внутри Капитолия.

Штурм Капитолия в Вашингтоне

Нападение на Капитолий начался параллельно с митингом сторонников Трампа, в котором участвовал он сам. Он заявил своим сторонникам, что "выборы в США были украдены" и что ни он, ни его команда "никогда не сдадутся, никогда не уступят". Этот митинг дал старт беспорядков в Вашингтоне - митингующие сломали заградительные барьеры и ворвались в здание Капитолия, чтобы остановить подсчет голосов, в результате заседания было сорвано. После зачистки Капитолия Конгресс вернулся к верификации голосов выборщиков и объявил официальные результаты выборов в США, победителем которых стал Джо Байден.

Позже Палата представителей США вдруг объявила импичмент тогдашнему главе Белого дома Дональду Трампу и обвинила последнего в подстрекательстве своих сторонников к штурму Капитолия на прошлой неделе.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?