Фицо заявил о рассмотрении НАТО варианта ввода войск в Украину
Категория
Политика
Дата публикации

Фицо заявил о рассмотрении НАТО варианта ввода войск в Украину

Роберт Фицо
Источник:  Sky News

По словам премьер-министра Словакии Роберта Фицо, ряд стран НАТО и ЕС якобы рассматривают вариант возможного ввода войск в Украину.

Фицо заявляет о возможном введении войск НАТО в Украину

По информации журналистов издания, словацкий премьер не смог назвать цель вероятного введения войск НАТО и стран ЕС на территорию Украины, а также цели этого решения, однако отметил, что ему стало известно об этом якобы из заметок в рамках подготовки к встрече европейских лидеров в Париже.

Я ограничусь тем, что эти тезисы означают, что ряд стран-членов НАТО и ЕС рассматривают возможность введения своих войск в Украину на базе двусторонних соглашений, - заявил Фицо.

Он подчеркнул, что, по его мнению, такой шаг лишь обострит ситуацию.

При этом премьер-министр Словакии отметил, что его страна не будет посылать своих военных в Украину.

Фицо добавил, что его страна готова пригласить к себе украинских военных для проведения учений, в частности разминирования территорий.

Фицо также заявил, что намерен открыть тему мирного плана в Париже.

Как это возможно, что у нас есть военный план, но нет мирного? – заявляет премьер-министр Словакии.

Что известно о встрече европейских лидеров в Париже

По информации издания Reuters, по меньшей мере 20 лидеров стран ЕС, США и Канады планируют 26 февраля провести встречу в Париже с целью послать мощный сигнал кремлевскому диктатору Владимиру Путину по поводу решительной поддержки Украины.

Известно, что во встрече примут участие канцлер Германии Олаф Шольц, министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон, премьер-министр Испании Педро Санчес, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, а также лидеры скандинавских и балтийских стран.

Соединенные Штаты Америки будет представлять помощник Государственного секретаря по делам Европы и Евразии Джим О'Брайен, а Канаду – министр обороны Билл Блэр.

Президент Украины Владимир Зеленский выступит на встрече.

Французские официальные лица заявили, что конференция по безопасности в Мюнхене в начале этого месяца была проникнута "обреченностью и мрачностью", и что Макрон стремится развеять эти настроения.

Мы не обречены и не мрачны. Мы хотим, чтобы Россия это поняла. России придется рассчитывать на нас всех вместе, чтобы покончить с этой войной и восстановить права Украины, - заявляет советник президента Франции.

По его словам, эту встречу не планируется использовать как повод для объявления новой военной помощи Украине, а скорее как коллективное соображение относительно путей повышения эффективности на местах, а также усиления координации между союзниками и Украиной.

Одной из сфер, где может быть достигнут прогресс, есть вопрос закупки сотен тысяч боеприпасов у третьих стран, к которому Франция раньше относилась с осторожностью.

Мы должны иметь возможность поставлять больше снарядов. Принцип состоит в том, что снаряды будут закупаться там, где они доступны. Нет никакой догматической (французской) позиции, – объясняет советник Макрона.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?