Финляндия импортирует никель и удобрения из России
Категория
Мир
Дата публикации

Финляндия импортирует никель и удобрения из России

Поезд
Источник:  Yle

Несмотря на закрытую финско-российскую границу и продолжающуюся российскую агрессию в Украине, перевозка никеля и удобрений железнодорожными путями из РФ в Финляндию продолжается.

Финляндия импортирует из РФ

Компания Nurminen Logistics получает значительную прибыль от ввоза российского сырья, а именно никеля и удобрений в Финляндию.

Об этом сообщает Yle.

Отмечается, что акции компании стали наиболее прибыльными на Хельсинкской фондовой бирже в прошлом году.

Несмотря на закрытую финско-российскую границу и продолжающуюся российскую агрессию в Украине, перевозку никеля и удобрений железнодорожными путями из РФ в Финляндию, утверждает издание. Импорт не останавливают и забастовки Центрального объединения профсоюзов SAK, —говорится в материале.

Никель привозят на завод Nornickel Harjavalta, принадлежащий российской группе "Норникель", владельцем которой является Владимир Потанин. На Потанина были наложены санкции США, Великобритании и Канады, однако со стороны ЕС ограничений введено не было.

Удобрения везут из России в порт финского Котка. За загрузку удобрений отвечает российский портовый оператор Fertilog, однако там комментарии Yle по этому вопросу не предоставили.

Российский никель и удобрения пока не подпадают под санкции, поскольку являются критически важным сырьем для Финляндии. Импорт осуществляется на основе государственного соглашения между скандинавской страной и РФ по железнодорожным перевозкам, пишет издание.

Финляндия поможет Украине с боеприпасами

Финляндия выделит 30 млн евро на закупку артиллерийских снарядов для Украины.

Об этом сообщил министр обороны Финляндии Антти Хяккянен в сети X.

Об этом решении глава Минобороны сообщил после обсуждения с командующим Сил обороны Чехии по улучшению поддержки европейской обороны и Украины.

В частности, мы обсудили чешскую инициативу по боеприпасам. Финляндия выделит на эту инициативу 30 млн евро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?