Финляндия продолжит закрытие всех КПП на границе с РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Финляндия продолжит закрытие всех КПП на границе с РФ

Финский КПП
Источник:  Iltalehti

Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен заявила, что противоречий по закрытию границы в правительстве нет, поскольку нет никаких признаков того, что Россия как-то изменила свою политику в отношении границы. Так что процесс закрытия КПП с РФ продолжится.

Финляндия не откроет границу с РФ

Власти Финляндии намерены продолжить закрытие всех пропускных пунктов на границе с Россией.

Об этом сообщает Iltalehti со ссылкой на источники в правительстве.

Официальное решение по этому поводу объявят в четверг.

Министр внутренних дел Финляндии Мари Рантанен заявила, что противоречий по закрытию границы в правительстве нет, поскольку нет никаких признаков того, что Россия как-то изменила свою политику в отношении границы. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо уверен, что запретительные меры на границе необходимо продлить.

Предыдущее правительственное решение о временном закрытии всех КПП действует до 15 января. Вероятно, правительство продлит его еще на месяц.

В Хельсинки по-прежнему озабочены угрозой наплыва в Финляндию из-за российской границы нелегальных мигрантов. Такие случаи продолжаются и после закрытия КПП. Четыре нарушителя границы были задержаны в среду в общине Париккала в граничащей с Россией Южной Карелии, – сообщило издание.

Решение о закрытии финских КПП на границе с РФ

Финляндия закрыла все девять пограничных пунктов на финско-российской границе в середине ноября 2023 года.

Власти в Хельсинки обвинили Москву в провоцировании граждан третьих стран на пересечение границы. По данным МИД Финляндии, с начала ноября через границу с Россией приехали более 500 просителей убежища. Среди них граждане Сирии, Йемена, Ирака, Сомали и других стран, которых российские пограничники пропускают на своих пунктах без предъявления документов, разрешающих пересечение границы.

14 декабря Финляндия открыла два КПП – Ваалимаа и Ниирала, однако из-за прибытия туда более 60 просителей убежища их работу остановили уже через сутки.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?