Фонд ООН софинансировал "отдых" украинских детей в "летних лагерях" Беларуси в 2022 году — Схемы
Категория
Мир
Дата публикации

Фонд ООН софинансировал "отдых" украинских детей в "летних лагерях" Беларуси в 2022 году — Схемы

ЮНИСЕФ
Источник:  Радио Свобода

В 2022 году Детский фонд ООН ЮНИСЕФ софинансировал программу Белорусского Красного Креста и Фонда паралимпийца Алексея Талая по так называемому отдыху детей с новооккупированных Россией территорий Украины в Беларуси.

ЮНИСЕФ софинансировал пребывание украинских детей в идеологических лагерях Беларуси

Программа детских летних лагерей «для реабилитации» детей с оккупированных территорий Украины включала агитационные мероприятия, направленные на искоренение украинской идентичности, ментальную и культурную ассимиляцию с Россией.

Украинским детям устраивали встречи с милиционерами, фотосессии с белорусскими военными, поездки на военные полигоны, знакомили с оружием.

На концертах пели милитарные песни российских пропагандистских групп, в том числе «Любэ».

Журналисты Схем (проект украинской редакции Радио Свобода) и белорусской редакции Радио Свобода провели расследование, в котором установили, что поездки в летние лагеря украинских детей из Мариуполя и Лисичанска проходили через подконтрольные России органы образования и школьные заведения.

Журналисты получили внутреннюю документацию о деятельности белорусского Красного Креста благодаря оппозиционным белорусским «киберпартизанам».

По данным организации, так называемый отдых для украинских детей с оккупированных территорий в Беларуси в 2022 году, кроме белорусского Красного Креста, обеспечивало представительство ЮНИСЕФ в Беларуси. Это происходило в рамках программы «Гуманитарная помощь детям-беженцам из Украины в летний период: организация оздоровления и подготовка к учебному году».

Детей размещали в летних лагерях «Березка» (Гродненская область, Беларусь) и «Липки» (Витебская область, Беларусь).

В период с начала полномасштабного вторжения по октябрь 2023 года из Украины на территорию Беларуси вывезли по меньшей мере 2442 ребенка.

Похищение украинских детей

В 2023 году команда Online.UA представила документальный проект «Истерзанное детство» о похищенных Россией украинских детях.

Герои документальной ленты рассказали, с какими преступлениями россиян столкнулись и как пытались спасти свою жизнь и близких.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?