Германия срочно предоставит ВСУ 10 тыс артснарядов из арсеналов Бундесвера
Категория
Мир
Дата публикации

Германия срочно предоставит ВСУ 10 тыс артснарядов из арсеналов Бундесвера

Снаряды
Источник:  DW

В ближайшие дни Германия передаст Украине 10 тыс артиллерийских боеприпасов из стратегических запасов Бундесвера.

Германия передает Украине партию снарядов

Уже в ближайшие дни Германия передаст Украине 10 тыс артиллерийских боеприпасов из арсеналов Бундесвера.

Об этом в эксклюзивном интервью DW 27 марта сообщил глава ситуационного центра Украины при министерстве обороны Германии генерал Кристиан Фройдинг.

В Берлине, по его словам, решено производить поставки боеприпасов Украине в три этапа, и нынешняя поставка будет выполнена в рамках первого из них.

На втором этапе, в среднесрочной перспективе, Германия решила поддержать чешскую инициативу и взять на себя расходы по закупке 180 тыс снарядов, которые будут переданы Киеву во второй половине текущего года.

В долгосрочной перспективе, в дополнение к плану Чехии, Германия заключила двустороннее соглашение о поставках Украине еще 100 тыс снарядов примерно с четвертого квартала. С какой именно страной заключено соглашение, Фрейдинг пока отказался отвечать.

В ответ на то, в чем больше всего нуждается Украина сейчас для успешного отражения российской агрессии, он назвал "артиллерийские снаряды, боеприпасы и ракеты для современных систем ПВО, а также бронированные боевые машины".

Чему учат военнослужащих ВСУ в Германии

В интервью DW генерал Фройдинг рассказал также об обучении в Германии украинских военных.

В прошлом году обучение на немецких полигонах прошли 10 тыс военнослужащих ВСУ, в первые месяцы 2024 еще от трех до четырех тысяч. В этом году минобороны ФРГ готово предоставить такую возможность еще большему количеству военных из Украины.

Проводится обучение по обращению с той боевой техникой, которую Германия поставляет Украине. Такое обучение включает как тактику применения тех или иных систем вооружений, так и их техническое обслуживание и ремонт. В то же время обучение в Германии проходят и украинские военнослужащие разных специальностей, таких как санитары или снайперы. Обучают в Германии также управлению войсками — от рот до бригад — и штабами.

Кристиан Фройдинг

Кристиан Фройдинг

Глава ситуационного центра Украины при министерстве обороны ФРГ

При этом, подчеркнул Фройдинг, украинские военнослужащие являются "хорошими учениками". Так, весной 2022 года, когда они впервые прибыли в Германию осваивать самоходные гаубицы PzH 2000, немецкие инструкторы рассчитывали на обучение в течение нескольких месяцев, но на самом деле его срок оказался намного короче.

Новая помощь Украине от Германии. Что известно

С громким заявлением немецкий министр обороны выступил на заседании «Рамштайн».

По словам Бориса Писториуса, речь идет о 10 тыс артиллерийских снарядов из запасов Бундесвера, 100 бронемашин для пехоты и 100 транспортных машин.

Он также добавил, что во время дебатов о поставках крылатых ракет Taurus Украине нельзя обойти вниманием основные потребности Киева в обороне.

Глава Минобороны ФРГ подчеркнул, что должно быть достаточное количество артиллерийских боеприпасов, более дальнобойная ракетная артиллерия и противовоздушная оборона.

По его мнению, это и есть неотложные вопросы.

Писториус также отметил, что не хочет, чтобы дискуссии по ракетам Taurus, каким-то образом навредили Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?