Главные новости 8 февраля: начало COVID-вакцинации и ухудшение погоды в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Главные новости 8 февраля: начало COVID-вакцинации и ухудшение погоды в Украине

Главные новости 8 февраля: начало COVID-вакцинации и ухудшение погоды в Украине
Источник:  online.ua

8 февраля глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель раскрыл главные выводы своего визита в Москву и анонсировал новые санкции против России, в Украине из-за ухудшения погода объявлено штормовое предупреждение, глава МОЗ обхявил о начале вакцинации против COVID-19 - главные новости на ONLINE.UA.

1. Боррель резко изменил позицию относительно России после визита в Москву

 Жозеп Боррель и Сергей Лавров (фото — twitter.com/JosepBorrellF)

После визита верховного представителя ЕС Жозепа Борреля в Москву и переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, результаты которых жестко раскритиковали некоторые лидеры европейских стран, глава дипломатии Евросоюза резко изменил свою позицию в отношении России. Он пришел к выводу, что пути России и Евросоюза расходятся и официальная Москва не готова к конструктивному диалогу. Боррель считает, что после его визита в Москву Евросоюз должен перейти к решительным действиям против России и пойти на "некоторый риск" ради более безопасного мира. Шеф европейской дипломатии подчеркнул, что сложившаяся ситуация будет рассмотрена уже 22 февраля на встрече глав МИД стран ЕС, на которой будет решен вопрос о новых санкциях против России.

В Европарламенте тем временем начали требовать отставки Борреля. С такой инициативой выступили эстонскии европарламентарии, которые считают, что Борреля в Москву был очень большой ошибкой и полным провалом европейской дипломатии.

2. Степанов объявил предварительную дату начала вакцинации в Украине

 Максим Степанов (фото — скріншот)

На форуме "Украина 30 Коронавирус: вызовы и ответы" глава МОЗ объявил, что массовая вакцинация населения против коронавируса COVID-19 может начаться уже 15 февраля.

Украинский президент Владимир Зеленский при этом выступил с заявлением о готовности первым вакцинироваться против коронавируса, когда государство получит первую партию препаратов, чтобы развеять все слухи и мифы о вакцинах.

3. Германия, Польша и Швеция высылают дипломатов РФ

Сергей Лавров (фото — kremlin.ru)

Это ответ на высылку командой главы Кремля Владимира Путина дипломатических работников трех стран якобы за участие в протестах за освобождение лидера оппозиции РФ Алексея Навального. Команда канцлера ФРГ Ангелы Меркель также заявила о решении объявить персоной нон грата одного работников российского посольства в Берлине.

4. В Украине объявили штормовое предупреждение: в областях ограничивают движение транспорта

 Снегопады в Украине 8 февраля (фото -pxhere.com)

Украину накрыл снежный циклон, который принес с собой снегопады, метели и гололед. Укргидрометцентр объявил повторное штормовое предупреждение, а ГСЧС ограничила движение транспорта в шести областях. Снегом засыпать Украину, по прогнозу синоптиков, будет на протяжении трех дней.

5. Байден отменил решение Трампа относительно ООН

Джо Байден (фото — flickr.com)

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен официально сообщил об очередной смене политики администрации бывшего американского лидера Дональда Трампа, обратив внимание на то, что Соединенные Штаты возвращаются в Совет ООН по правам человека по решению Джо Байдена.

6. Латвия заблокировала российский канал из-за Украины

8 февраля власти Латвии приняли решение на год запретить трансляцию российского пропагандистского канала Россия РТР – за разжигание ненависти, подстрекательство к насилию и провокации военного конфликта, в том числе в Украине.

7. Зеленский утвердил допуск иностранных войск в Украину

Владимир Зеленский (фото — president.gov.ua)

8 февраля Зеленский подписал закон "Об одобрении решения Президента Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2021 году для участия в многонациональных учениях" № 1131-ІХ, который Верховная Рада приняла 26 января 2021 года. Закон о допуске иностранных войск в Украину содержит план проведения учений в иностранными военными. Всего запланировано привлечение 11 тысяч иностранных военных для участия в многонациональных учениях по подготовке подразделений вооруженных сил.

Главные новости Украины и мира 8 февраля 2021 — что важно знать

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?