Google опубликовал гигапиксельные снимки 1848 известных произведений искусства
Категория
Культура
Дата публикации

Google опубликовал гигапиксельные снимки 1848 известных произведений искусства

Google опубликовал гигапиксельные снимки 1848 известных произведений искусства
Источник:  online.ua

Всемирно известная компания Google оцифровала 1848 известных произведений искусства, среди которых работы Рафаэля, Ван Гога, Вермеера, Климта и других художников. Насладиться качественным изображением легендарных шедевров мирового искусства можно на сайте Google Arts & Culture.

Источник: Google Arts & Culture

Google представил гигапиксельные снимки известных произведений искусства

"Увеличивать эти изображения на компьютере - это самый близкий аналог того, чтобы подойти с лупой к реальному произведению", - объясняют представители Google Arts & Culture.

Картина Арона Зинштейна "Футбол" (фото - artsandculture.google.com)

По их словам, так близко к работам известных художников могут приблизиться только кураторы и охранники. Гигапиксельные снимки помогают зафиксировать хрупкие произведения искусства и поделиться ими со всеми желающими.

Картина Витторе Карпаччо "Лев святого Марка" (фото - artsandculture.google.com)

Стоит обратить внимание на то, что среди оцифрованных работ есть не только картины, но и скульптуры, мозаики, иконы, произведения народного искусства и фотографии.

По словам авторов проекта, произведения искусства снимает специальная система, в которую входят камера, лазер и сонар. Аппараты измеряют расстояние до картины и постепенно делают фотографии высокого качества, которые затем вместе сформируют в гигапиксельные фото.

Что важно понимать, Google Arts & Culture - это некоммерческая инициатива компании, которая сохраняет и распространяет выдающиеся произведения искусства онлайн. Организация сотрудничает с культурными учреждениями по всему миру.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?