Группа украинских моряков находится в плену у йеменских хуситов — Зеленский
Категория
Украина
Дата публикации

Группа украинских моряков находится в плену у йеменских хуситов — Зеленский

Офис Президента Украины
Владимир Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что поддерживаемые Ираном йеменские боевики-хуситы захватили в плен четырех украинских моряков.

Что известно об украинских моряках в плену йеменских хуситов

Ситуация в Красном море для нас тоже очень важна, потому что она повлияла на безопасность украинских граждан. Сейчас четверо наших моряков находятся в плену у хуситов, – отметил Зеленский.

Он добавил, что сейчас украинские власти работают над условиями их возвращения.

Что премьер-министр Британии говорит об ударах по йеменским хуситам.

Глава правительства Великобритании Риши Сунак подверг участие авиации Королевских сил в нанесении ударов по позициям йеменских хуситов.

Позвольте пару слов сказать о ситуации в Черновом море. Альянс Великобритании и США нанес удары против хуситов в Йемене. Это было направлено на уничтожение площадок, с которых запускались дроны и ракеты хуситами против торговых судов в Красном море, отметил Сунак.

Он добавил, что атаки ракетами и дронами по гражданским кораблям в Красном море со стороны еменских хуситов ставят под угрозу безопасность судоходства.

После неоднократных предупреждений о необходимости прекращения этих атак после выступлений ООН 10 января, которое говорило о необходимости сохранения свободы мореходства и необходимости прекращения боевых действий - ничего этого не произошло, - отметил Сунак.

По его словам, именно поэтому страна вместе с союзниками по коалиции "прибегла к ограниченным шагам на самозащиту".

И перед лицом этой агрессии мы всегда будем соблюдать верховенство права, - подчеркнул Сунак.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?