Япония предоставит Украине помощь на 12,1 млрд долл
Категория
Экономика
Дата публикации

Япония предоставит Украине помощь на 12,1 млрд долл

Денис Шмыгаль
Шмигаль и Кишида

Япония предоставит Украине помощь на 12,1 млрд долларов, включая уже объявленный и реализуемый объем. Это, в частности, грант на сумму 4,7 млрд. долларов, который Украина получит до конца февраля.

Япония продолжает поддержку Украины

На японско-украинской конференции по содействию экономическому росту и восстановлению в Токио, премьеры Украины и Японии Денис Шмигаль и Фумио Кишида обсудили либерализацию визового режима, активизацию торговли, продолжение санкционного давления на Россию.

Договорились об открытии переговоров по обновлению соглашения о содействии и защите инвестиций. Наша цель – дать инвесторам надежную правовую защиту и гарантии.

Денис Шмигаль

Денис Шмигаль

Премьер-министр Украины

В рамках Конференции по восстановлению и визиту правительственной делегации подписали 56 документов.

Среди них:

  • Конвенция об избежании двойного налогообложения по налогам на доходы;

  • договоренность с профильным японским министерством о взаимодействии в восстановлении украинской инфраструктуры;

  • соглашение о предоставлении Украине гранта на быстрое восстановление;

  • договоренности о восстановлении частного сектора и о содействии украинским производителям;

  • ряд двусторонних меморандумов о сотрудничестве в аграрной сфере;

  • договоренности с Японским агентством по возрождению городов и с Японским агентством водного хозяйства об их участии в восстановлении;

  • активизация сотрудничества в медицине и образовании.

Во время нашей встречи Фумио Кишида сообщил, что Япония предоставит Украине помощь на 12,1 млрд долларов, включая объявленный и реализуемый объем, — сказал Шмигаль.

Конференция по экономическому развитию и восстановлению в Токио

19 февраля в Токио прошла конференция с участием около 300 государственных и корпоративных должностных лиц из Японии и Украины.

Премьер-министр Японии Фумио Кишида пообещал продолжать оказывать поддержку в восстановлении Украины в сотрудничестве с частным сектором, используя свой опыт и технологические ноу-хау для восстановления после землетрясений.

Правительство Японии заявило, что предоставит Украине 15,8 млрд иен (105 млн долл.) в виде гранта на противодействие неразорвавшимся минам и боеприпасам, а также на восстановление электроэнергетики и энергетической инфраструктуры.

Кишида также сообщил, что его правительство создаст офис Японской организации внешней торговли в Киеве, чтобы укрепить деловые связи между двумя странами.

Министерство иностранных дел Японии сообщило, что Токио смягчил свои ограничения на поездки, чтобы увеличить инвестиции в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?