ИТ-инфраструктура Киевстара частично разрушена из-за хакерской атаки — гендиректор
Категория
Технологии
Дата публикации

ИТ-инфраструктура Киевстара частично разрушена из-за хакерской атаки — гендиректор

IT-инфраструктура

Целью хакерской атаки на Киевстар 12 декабря было разрушение IT-инфраструктуры компании, чего злоумышленники частично добились. О сроках восстановления связи пока не сообщается.

В Киевстаре назвали цель хакерской атаки

Президент компании Александр Комаров в эфире телемарафона сообщил, что в результате атаки была частично разрушена IT-инфраструктура. О сроках восстановления неизвестно.

Потому мы еще сейчас прорабатываем вопрос, сколько займет восстановление, никаких стейтментов еще не делали. Это война, она проходит не только на поле боя, но и в виртуальном, в киберпространстве. И, к сожалению, мы поражены в результате этой войны. На самом деле это проникновение в инфраструктуру и ее разрушение. Мы видим, что основная цель этой атаки – максимально возможное разрушение виртуальной ИТ-инфраструктуры оператора.

Он отметил, что специалисты никаких утечек персональных данных из сети "Киевстар" не зафиксированы, потому что данные, например, о последних звонках абонентов хранятся на других элементах инфраструктуры.

Эксперты заключили, что целью врага было разрушение инфраструктуры. Комаров отметил, что злоумышленники существенно повредили ИТ-инфраструктуру, в компании не могли противодействовать этому на виртуальном уровне, поэтому выключали "Киевстар" из сети физически для того, чтобы ограничить доступ врага к инфраструктуре компании.

Объясню. Это когда ваши ИТ-специалисты не имеют доступа к вашим системам, потому что весь периметр, защищаемый директорией, где прописаны все права, он полностью разрушен. Поэтому нам нужно действовать физически, подключаясь к каждому элементу сети, для того, чтобы понять уровень разрушения на это время.

Что известно о хакерской атаке на Киевстар

Утром 12 декабря в сети Киевстар произошел технический сбой. Пользователи не могут звонить по телефону и пользоваться мобильным интернетом.

Также абоненты «Киевстара» не могут перейти на других операторов через национальный роуминг, потому что «сеть «Киевстар» не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов».

В результате сбоя не работают некоторые банковские терминалы, это зафиксировали в Днепре. Там также не работает система оповещения о воздушной тревоге.

В Черновцах могут возникнуть проблемы с оплатой проезда в общественном транспорте;

В Сумах временно не будет работать система оповещения. Уведомление будет осуществлять патрульная полиция и ГСЧС.

Также система оповещения из-за сбоя в работе оператора "Киевстар" не будет работать на территории Борисполя.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?