На оператора Киевстар осуществили мощную хакерскую атаку
Категория
Технологии
Дата публикации

На оператора Киевстар осуществили мощную хакерскую атаку

Хакерская атака
Источник:  Суспільне

Сбой в работе оператора "Киевстар" произошел из-за мощной хакерской атаки. Абонентам временно недоступны услуги связи и доступа в Интернет.

Киевстар атаковали хакеры

В компании сообщили "Суспільному", что на них совершили мощную хакерскую атаку.

Утром 12 декабря сеть связи "Киевстара" стала мишенью мощной хакерской атаки, которая стала причиной технического сбоя, в результате которого временно недоступны услуги связи и доступа в интернет.

Чтобы зафиксировать обстоятельства и последствия противоправных действий по вмешательству в деятельность сети "Киевстара", оператор привлек представителей правоохранительных органов и специальных государственных служб, работающих в офисе компании.

На сегодня известно, что персональные данные абонентов не скомпрометированы. В настоящее время специалисты оператора работают над устранением последствий хакерской атаки для скорейшего восстановления связи и предоставления сервисов, — говорится в заявлении.

"Киевстар" пообещал предоставить компенсацию абонентам, которые не имели связи или не могли воспользоваться сервисами оператора.

Что известно о сбое в работе Киевстар

Министр инфраструктуры Александр Кубраков надеется, что работу Киевстара возобновят через несколько часов.

Прессслужба Минцифры в комментарии «Громадському» сообщила, что пользователи не могут воспользоваться нацроумингом, потому что сеть "Киевстара" не может передать информацию о своих абонентах сетям других операторов в результате общего технического сбоя.

Министр внутренних дел Игорь Клименко опубликовал советы по получению срочной помощи при сбое сети.

  • Если вам нужна срочная помощь, обратитесь в ближайшее управление полиции или пожарно-спасательной части.

  • Попросите о помощи нацгвардейцев, полицейских и пограничников, которые несут службу в населенных пунктах и на автодорогах.

  • В “Пунктах Незламності”, развернутых на базе подразделений полиции, есть возможность воспользоваться Wi-Fi.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?