Израиль финансировал ХАМАС — Боррель
Категория
Мир
Дата публикации

Израиль финансировал ХАМАС — Боррель

Жозеп Боррель
Источник:  Reuters

Шеф европейской дипломатии Жозеп Боррель утверждает, что официальный Тель-Авив финансировал создание палестинской террористической группировки ХАМАС, хотя это продолжает отрицать лидер страны Биньямина Нетаньяху.

В ЕС обвинили Израиль в финансировании ХАМАС

По словам главного европейского дипломата, ХАМАС финансировался правительством Израиля, поскольку так официальный Тель-Авив якобы пытался ослабить Палестинскую администрацию во главе с ФАТХ.

Об этом Жозеп Боррель рассказал во время своего выступления в Университете Вальядолида в Испании, однако отказался раскрывать детали.

Представитель Евросоюза убежден в том, что единственным мирным решением является создание палестинского государства.

Мы считаем, что только навязанное извне решение о двух государствах принесет мир, хотя Израиль настаивает на негативном варианте, — сказал Боррель.

Как уже упоминалось ранее, официальный Тель-Авив публично критикует разные страны, в том числе родную для топ-дипломата ЕС Испанию, за то, что они, по его словам, проявляют симпатию к палестинской террористической группировке.

ЕС продолжает борьбу с ХАМАС на санкционном фронте

Что важно понимать, недавно Совет Европейского Союза одобрил режим специальных ограничительных мер против террористических группировок ХАМАС и "Исламский джихад в Палестине", что позволяет вводить санкции против тех, кто оказывает группировке финансовую или любую другую поддержку.

Кроме того, указано, что на этой неделе официальный Брюссель ввел санкции против политического лидера ХАМАС в Газе Яхьи Синвара, а еще в декабре — против главаря боевого крыла ХАМАС Мохаммеда Дейфа и его заместителя Марвана.

Несмотря на это, жесткая критика со стороны властей Израиля в адрес Евросоюза звучит до сих пор.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?