Израиль согласился временно прекратить огонь в Газе — AP
Категория
Мир
Дата публикации

Израиль согласился временно прекратить огонь в Газе — AP

Израиль
Источник:  Associated Press

Израиль одобрил рамки предложенного соглашения о прекращении огня в Газе и освобождении заложников. Теперь на это должен согласиться ХАМАС.

Переговоры между Израилем и ХАМАС

Associated Press сообщает об этом со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

Сообщается, что 3 марта в Египте должны возобновиться переговоры по достижению соглашения.

Как пишет Associated Press, международные посредники работали неделями, чтобы достичь соглашения о приостановлении боевых действий перед началом священного для мусульман месяца Рамадан примерно 10 марта.

Соглашение, вероятно, позволит оказать помощь сотням тысяч отчаявшихся палестинцев на севере Газа, которые, как озабоченные представители гуманитарной службы, находятся под угрозой голода.

По данным источника, израильтяне «более или менее приняли» предложение, которое включает шестинедельное прекращение огня, а также освобождение ХАМАСом заложников, которые считаются уязвимыми, включая больных, раненых, стариков и женщин.

Высокопоставленный египетский чиновник сказал, что посредники Египта и Катара, как ожидается, получат ответ от ХАМАС во время переговоров в Каире, которые должны начаться в 3 марта.

Атака ХАМАС на Израиль

7 октября 2023 года боевики ХАМАС ворвались на территорию Израиля из Сектора Газы. Они взяли под контроль несколько населенных пунктов, захватили 250 заложников и убили 1200 человек, преимущественно гражданских.

В ответ Израиль объявил контртеррористическую операцию, возобновив контроль над всеми захваченными городами 9 октября.

Израиль анонсировал "полную осаду" Сектора Газы, прекратив поставки топлива, воды и света, пока не будут освобождены все заложники.

Позже страна начала наземную операцию в Газе.

В ООН говорят, что по крайней мере одна четверть населения Газы — 576 000 человек — находится в шаге от голода, и практически все население отчаянно нуждается в пище.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?