Израиль заявил о случайном убийстве трех заложников
Категория
Мир
Дата публикации

Израиль заявил о случайном убийстве трех заложников

ЦАХАЛ
Источник:  The Times of Israel

Армия обороны Израиля по ошибке идентифицировала трех израильских заложников в районе Шеджайя на севере Газы как угрозу и убила их.

Что известно об убийстве заложников

Спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари рассказал, что трем ребятам либо удалось сбежать из плена ХАМАСа, либо боевики покинули их во время интенсивных перестрелок на севере Газы. Хагари говорит, что Цахал немедленно начал расследовать инцидент.

Среди убитых заложников были Йотам Хаим, которого ХАМАС похитил из кибуца Кфар-Аза, Самар Фуад Талалка, похищенный из Нир-Аму, и Алон Шамриз из Кфар-Азы. Им было от 22 до 28 лет.

Фото – timesofisrael.com

Это трагическое событие, которое произошло в зоне боевых действий, где войска сталкивались со многими террористами в последние дни и сегодня и вели тяжелые бои, — сказал он.

По его словам, ЦАХАЛ все еще работает над сбором фактов и выяснением подробностей инцидента, но между тем новые протоколы идентификации заложников были переданы сухопутным силам, чтобы сделать все, чтобы предотвратить еще одно подобное трагическое событие.

ЦАХАЛ выражает глубокую скорбь из-за катастрофы и разделяет горе семей. Да будет благословенна их память, – добавляет Хагари.

Что известно о вторжении ХАМАСа в Израиль

Утром 7 октября боевики движения ХАМАС вторглись на территорию Израиля из Сектора Газы, взяв под контроль несколько населенных пунктов в приграничной зоне и захватив десятки заложников. В ответ ЦАХАЛ начал против боевиков контртеррористическую операцию. На следующий день, 8 октября, в стране было введено военное положение, отменены все авиарейсы.

Утром 9 октября представитель армии Израиля сказал, что ЦАХАЛ возобновил контроль над всеми приграничными городами Газы, с которых началось наступление боевиков, а главу ХАМАСа Яхью Синвара собираются ликвидировать.

ХАМАС задержал около 150 заложников после своего наземного вторжения, среди них дети, пожилые люди и молодежь. Он предупредил, что начнет убивать заложников всякий раз, когда Израиль нанесет удар по гражданской цели в Газе без предупреждения.

9 октября также министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил о "полной осаде" Сектора Газы в рамках борьбы с террористической группировкой ХАМАС, в том числе об обесточивании региона. При этом ЦАХАЛ продолжает наносить удары по региону.

11 октября в Секторе Газа прекратились поставки электроэнергии. Это произошло после того, как на единственной электростанции закончилось топливо . 12 октября министр энергетики Израиля Исраэль Кац заявил, что Сектор Газа будет оставаться без света, воды и топлива, пока не будут освобождены заложники из Израиля.

13 октября Армия обороны Израиля призвала гражданских жителей города Газа эвакуироваться в южном направлении "ради собственной безопасности и защиты".

27 октября представитель ЦАХАЛа контрадмирал Даниэль Хагари заявил, что израильские сухопутные войска "расширяют свои наземные операции" и усилят воздушные удары в Секторе Газы.

Министр обороны Израиля Йоав Галлант 13 ноября заявил, что боевики группировки ХАМАС потеряли контроль над Газой, а затем израильские войска смогли войти в госучреждения Газы.

24 ноября Израиль и ХАМАС начали режим прекращения огня. Боевики согласились отпустить около 50 заложников.

25 ноября Красный Крест принял вторую группу освобожденных ХАМАСом заложников, состоящую из 17 человек, среди которых 4 иностранца.

Также 26 ноября ХАМАС освободил из плена еще 17 заложников, среди которых израильтяне и иностранные граждане.

По данным СМИ, Израиль освободил из тюрем 39 несовершеннолетних палестинцев в рамках соглашения об обмене заложников с ХАМАСом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?