Как Россия уже вмешивается в выборы в США — NBC
Категория
Политика
Дата публикации

Как Россия уже вмешивается в выборы в США — NBC

США
Источник:  NBC News

По информации издания NBC News, Кремль уже начал вмешательство в выборы в США, распространяя дезинформацию с использованием фейковых аккаунтов и ботов с целью дискредитации президента Джо Байдена и представителей Демократической партии.

Что известно о вмешательстве России в выборы в США

По информации журналистов издания со ссылкой на экспертов, попытки дискредитировать президента США Джо Байдена являются частью кампании Кремля по сокращению поддержки Украины со стороны Вашингтона и обострению отношений между США и партнерами по НАТО.

Аналогичные усилия Кремль прилагает в странах Европы.

В частности, во Франции, Германии и Польше уже заявили о новой мощной волне кремлевской пропаганды, которая стремится повлиять на выборы в Европарламент в июне.

По словам старшего научного сотрудника Альянса за защиту демократии Немецкого фонда Маршалла Брета Шафера, стимул Кремля к вмешательству в выборы США был усилен недавними заявлениями экс-президента Дональда Трампа.

Официальные лица США крайне обеспокоены тем, что Россия может попытаться вмешаться в выборы посредством распространения аудио- или видеоматериалов с использованием инструментов искусственного интеллекта.

Также вмешательство может быть аналогично тому, что было в 2016 году. Тогда была украдена внутренняя почта Демократической партии.

Пророссийские онлайн-пропагандистские кампании, процветавшие в Twitter и Facebook накануне президентских выборов в США в 2016 году, теперь стали обычным явлением на всех крупных социальных сетях, хотя отдельные аккаунты сейчас редко становятся настолько вирусными, как когда-либо, говорится в материале издания.

В рамках этих операций влияния создаются совпадающие учетные записи на нескольких сайтах, политика модерации которых сильно различается.

Ранее компания Meta обнаружила пророссийскую сеть под названием People Say и ликвидировала ее, хотя в других социальных сетях она до сих пор существует.

Старший научный сотрудник Лаборатории цифровых криминалистических исследований Атлантического совета Эмерсон Брукинг заявляет, что серьезной угрозой вмешательства в выборы со стороны РФ может стать публикация фейковой аудиозаписи, созданной с помощью ИИ.

Аналитики отмечают, что кремлевская пропаганда может нацеливать фейки не в общеинформационном американском пространстве, а в рамках особо важного штата или района, где поддержка Байдена не бесспорна.

Это может быть направлено на то, чтобы отказать некоторых избирателей на выборы или посеять недоверие к точности подсчета бюллетеней.

Авторы материала отмечают, что пропагандистские тезисы Кремля часто повторяются в комментариях некоторых представителей и сторонников Республиканской партии и Дональда Трампа.

В частности, одним из таких лживых тезисов является заявление об абсолютной коррумпированности действующей украинской власти.

По мнению экспертов, принятие российской государственной риторики в политических дебатах США победа Москвы.

Таким образом, как отмечают авторы материала, Кремль пытается посеять умственные разногласия среди американских избирателей и политиков.

Не менее приятный для них результат – это то же, что и в прошлый раз, когда треть страны не верит голосованию, – отмечает Брет Шафер.

А бывший сотрудник оперативного управления ЦРУ сказал, что Кремль, вероятнее всего, будет считать попытку проникнуть в систему голосования США мероприятием с низким уровнем риска.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?