Как выглядит самая маленькая в космосе "звезда-неудачница" — фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Как выглядит самая маленькая в космосе "звезда-неудачница" — фото

звездное небо
Источник:  Space.com

Космическому телескопу Джеймса Уэбба удалось зафиксировать самую маленькую "звезду-неудачницу, которая одиноко путешествует по космосу".

Что известно о самой маленькой звезде во Вселенной

По словам астрономов, обнаруженный космический объект является наименьшим из ныне известных.

Впервые его заметили в скоплении IC 348, расположенном на расстоянии примерно 1000 световых лет от Земли.

Согласно последним данным, масса "звезды-неудачницы" в три раза больше массы Юпитера, однако, что важно понимать, это очень мало. Коричневый карлик не является планетой.

Три коричневых карлика в скоплении IC 348
Фото: NASA

Как утверждают ученые, его коричневая окраска указывает на то, что он меньше звезд-белых карликов, но больше темных планет, не излучающих свет.

После открытия астрономического объекта ученые задумались о его происхождении, поскольку газовое облако в звездном скоплении, имеющее слабую гравитацию, не могло его создать. В то же время коричневый карлик не мог образоваться так же, как и планета, то есть с протопланетного диска вокруг своей звезды, - отмечают ученые.

По словам астрономов, новый снимок телескопа Уэбба позволит лучше понять различия между планетами и звездами.

Почему отдельные звезды называют "неудачницами"

Астрономы обращают внимание на то, что коричневых карликов называют "звездами-неудачницами", поскольку они формируются из скопления газа и пыли в космическом облаке, которое разрушается под действием силы тяжести.

По словам ученых, после этого космическое тело начинает расти, пока его масса не станет достаточной для того, чтобы давление и тепло в ядре вспыхнули и приступили к синтезу водорода.

Что важно понимать, для этого его масса должна превышать массу Юпитера – крупнейшей планеты Солнечной системы – не менее в 80-85 раз.

Масса звезды, попавшей в объектив Уэбба, в три-четыре раза превышает массу Юпитера.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?