Киевстар заявил о возобновлении всех услуг в Украине и за рубежом
Категория
Украина
Дата публикации

Киевстар заявил о возобновлении всех услуг в Украине и за рубежом

Мобильная связь

Оператор связи "Киевстар" полностью возобновил работу всех услуг после масштабной кибератаки 12 декабря.

Возобновление работы Киевстар: что известно

Президент "Киевстар" Александр Комаров в эфире телемарафона сообщил, что специалисты "возобновили все услуги на 100% по всей территории Украины, а также за границей".

Последняя услуга, которую мы возобновляли, это был международный роуминг. В понедельник мы начали и во вторник окончили. Все услуги "Киевстар" работают без ограничений.

Относительно оттока абонентов "Киевстар" к другим мобильным операторам Комаров отметил, что данные об этом можно будет увидеть через несколько дней.

До сих пор есть некоторые проблемы с внутренними системами мониторинга и аналитики, которые мы сейчас восстанавливаем, и думаю, что мы увидим уже реальную статистику через несколько дней.

По словам Комарова, компания сделала выводы после хакерской атаки и начала внедрять обновленные методы киберзащиты вместе с СБУ.

Он добавил, что "Киевстар", СБУ и Госспецсвязи делятся опытом ликвидации последствий масштабной кибератаки с другими украинскими технологическими компаниями.

Кибератака на Киевстар

Утром 12 декабря абоненты Киевстар сообщили об исчезновении мобильного интернета и связи.

Позже в компании сообщили, что на "Киевстар" была осуществлена масштабная кибератака.

Российские хакеры из группы "Солнцепек", являющейся хакерским подразделением главного управления генштаба вооруженных сил РФ, взяли на себя ответственность за кибератаку на оператора.

С 13 декабря компания начала постепенно восстанавливать услуги голосовой связи, мобильного Интернета, услуг СМС, мобильного Интернета в метрополитене Киева и Харькова, роуминга.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?