Разведка Британии оценила масштабы кибератаки хакеров РФ на Киевстар
Категория
Украина
Дата публикации

Разведка Британии оценила масштабы кибератаки хакеров РФ на Киевстар

Минобороны Британии
Телефон

Недавняя кибератака на "Киевстар", вероятно, была одной из крупнейших подрывных кибератак на украинские сети с начала полномасштабной войны.

Кибератака на Киевстар была самой масштабной атакой

Как пишет разведка, 12 декабря, крупнейший оператор мобильной связи в Украине, "Киевстар", потерпел кибератаки. Эффект от проделки хакеров длился по меньшей мере двое суток, повлияв на мобильные услуги и услуги передачи данных компании.

В частности, кибератака оставила пользователей мобильного оператора сигнала и возможности пользоваться интернетом. В то же время компания уверяет в том, что никакие личные данные во время атаки не были сломаны.

Также кибератака нарушила работу сирен воздушной тревоги и некоторых банков, банкоматов, а также терминалов торговых точек. Тем временем Monobank испытал DDoS-атаки, что привело к нарушению доступа к вебсайту банка.

Поскольку государственные ресурсы и экстренные службы Украины пострадали, этот инцидент, по всей видимости, является одной из самых масштабных подрывных кибератак на украинские сети с начала полномасштабного, - заключает разведка.

Кибератака на Киевстар

Масштабный сбой в работе телекоммуникационной компании "Киевстар" произошел 12 декабря. Официально сеть атаковали хакеры, из-за чего уже было открыто дело по восьми статьям.

В ходе сбоя абоненты жаловались на отсутствие связи и проблемы с работой сайта оператору, а также мобильного приложения. Интернет отсутствовал в том же числе.

В настоящее время компании постепенно удается возобновить работу. На сегодня, 16 декабря, "Киевстар" восстановил мобильный интернет и более 90% базовых станций мобильной связи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?