Конгресс США официально предложил усилить военную помощь Украине
Категория
Политика
Дата публикации

Конгресс США официально предложил усилить военную помощь Украине

Конгресс США официально предложил усилить военную помощь Украине
Источник:  online.ua

На уровне Конгресса США американский партнер Киева готов согласовать увеличение военной помощи для Украины - речь идет о сумме в 300 000 000 долларов.

Источник: госпожа посол Оксана Маркарова в Facebook

По словам официального представительницы Украины в Вашингтоне, соответствующие данные находятся сейчас в проект оборонного бюджета атлантической государства на следующий финансовый год. Документы подготовили в комитете по вопросам Вооруженных сил Сената США.

"Благодарные конгрессменам и сенаторам за предложение увеличить размер безопасности помощи Украине в 300 млн. Долл. в оборонном бюджете США на 2022 (NDAA FY2022). Очень надеемся, что выделение этой суммы будет согласовано и утверждено обеими палатами Конгресса США", - подчеркнула Маркарова.

Военная помощь США Украине

Во время официального визита президентской и правительственной делегации Украины в США между сторонами было согласовано выделение 3 миллиардов долларов помощи.

Одновременно с этим 60 млн предусмотренные для предоставления украинскому партнеру дополнительных противотанковых систем Javelin американского производства вместе с другим оборонным вооружением для защиты суверенитета.

Решение администрации президента Джо Байдена выделить Украине дополнительную военную помощь озвучил глава Пентагона Ллойд Остин во время переговоров с президентом Владимиром Зеленским. На этой встрече на повестке дня стоял Донбасс, что продолжается агрессия России против Украины, ситуация в Черном море и зростальни угрозы, которые стоят за проведением Российской Федерацией военных учений "Запад-2021".

Также США предоставят Украине дополнительно 12,8 миллиона долларов помощи для борьбы с COVID-19 и 45 млн долларов гуманитарной помощи за боевых действий на востоке.

"Мы рады объявить, что в этом году правительство США предоставит дополнительные 45 млн долларов на гуманитарную помощь, чтобы помочь украинском, которые по-прежнему нуждаются в ней", - резюмировали тогда в Вашингтоне.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?